Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-1 осталась без инвестора: сделка по продаже ее "Роскоммунэнерго" сорвалась

Новости


13:28, 1 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
ОГК-1 осталась без инвестора: сделка по продаже ее "Роскоммунэнерго" сорвалась

Сегодня истекает срок, когда "Роскоммунэнерго", подписавшее 30 июня договор на покупку более 75% акций ОГК-1 за $5,3 млрд., могла завершить сделку.

Последняя сделка по продаже российской генерирующей компании, объявленная РАО "ЕЭС России" накануне ликвидации, сорвалась.
В результате энергокомпания может остаться в собственности государства, но тогда ей придется срочно искать средства на реализацию инвестпрограммы, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».
Еще неделю назад глава совета директоров компании Игорь Кожин подтверждал планы по приобретению актива. Однако, как рассказали "Ъ" два источника, близких к ОГК-1, сделка не состоится. "Сейчас речь идет о том, чтобы провести техническую эмиссию акций в пользу Внешэкономбанка",— сказал один из собеседников "Ъ", однако стоимость бумаг уточнить отказался. Другой собеседник "Ъ" добавил, что такое решение проблемы предлагает глава ОГК-1 Владимир Хлебников. В "Роскоммунэнерго" и Внешэкономбанке вчера отказались комментировать ситуацию.
В ОГК-1 входят шесть ГРЭС (9,531 тыс. МВт). Утвержденный объем допэмиссии ОГК-1 — 50,4% от нынешнего уставного капитала (33,51% от увеличенного), госпакет — 66% (41,44%).
Продажа компании шла трудно и много раз переносилась, пока 30 июня, накануне ликвидации РАО "ЕЭС России", глава энергохолдинга Анатолий Чубайс не сообщил, что "получена оферта и подписан договор купли-продажи с "Роскоммунэнерго"". Компания была готова платить $516 за 1 кВт установленной мощности ОГК-1 — на $16 выше цены, на которую рассчитывал энергохолдинг. Тогда господин Чубайс отметил, что покупатель предоставил на $100 млн гарантии фонда Dubai World, который профинансирует сделку. Но закрывать ее должны были уже "Русгидро" и Федеральная сетевая компания (ФСК), которые стали правопреемниками РАО ЕЭС.
Еще в июле в "Русгидро" и ФСК сообщили "Ъ", что компании намерены занять согласованную позицию по продаже акций ОГК-1. Тогда же источники "Ъ" в компаниях говорили о том, что сделка по продаже энергокомпании "Роскоммунэнерго" может не состояться, "поскольку государство этот покупатель не устраивает". Но если летом продать ОГК-1 за $5 млрд еще было возможно, то сейчас ее цена в связи с глобальным финансовым кризисом заметно уменьшилась. На прошлой неделе стало известно, что дубайский фонд отказался от участия в сделке.
В соответствии с вчерашними котировками на РТС , цена ОГК-1 теперь — $150 за 1 кВт мощности, тогда как в конце июня она составляла $432. Впрочем, на фоне средней рыночной стоимости 1 кВт ОГК в $90 — это хороший показатель, отмечают аналитики. Сегодняшнюю стоимость продаваемого пакета они оценивают в $1,2-1,4 млрд.
""Роскоммунэнерго" теперь нет особого смысла покупать компанию в четыре раза дороже, чем она стоит на рынке. Очевидно, договор не будет исполнен, потому что контрагенты не могут договориться о цене, и она будет пересмотрена в ближайшем будущем",— считает начальник отдела акций ИГ "Капиталъ" Константин Гуляев. Однако он добавляет, что ОГК-1 необходимо финансирование, чтобы выполнять свою инвестпрограмму на $1 млрд, поэтому "не продаться она не может". Впрочем, аналитик Альфа-банка Александр Корнилов полагает, что инвестпрограмма может быть скорректирована в сторону уменьшения.
Один из собеседников "Ъ", знакомых с ситуацией в ОГК-1, говорит, что есть еще один вариант развития событий — разбить пакет на части и продать нескольким инвесторам. Но аналитик ИК "Уралсиб" Матвей Тайц полагает, что такой вариант не имеет смысла. Он отмечает, что при сегодняшней ситуации на рынке вообще не стоит ничего продавать или покупать.  



Все новости за сегодня (13)
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика