Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Артемовской ТЭЦ не будет проблем с охлаждением воды

Новости


18:55, 25 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
На Артемовской ТЭЦ не будет проблем с охлаждением воды

Сегодня, 25 сентября, на АТЭЦ филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» состоялся досрочный пуск в эксплуатацию градирни №5.

Реконструкция гиперболической градирни завершена на два месяца раньше, чем было запланировано. Стоимость проекта составила более 37 млн. руб. В рамках реконструкции проведены работы по замене внутренней и внешней оболочки градирни, бетонированию верхнего и нижнего поясов, замене старых асбоцементных оросительных блоков на современные пластиковые, марки ОТР и ОСТ-3, окраске наружной поверхности башни краской «Плиофасад».
На сегодняшний день срок эксплуатации градирни №5 составляет 41 год. Последний раз на ней был произведен текущий ремонт в 1994 году. Реконструкция повысит надежность сооружения, увеличит межремонтные сроки до 12 лет.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Владимир Матвиенко: «Несмотря на то, что реконструкция завершена намного раньше, чем было запланировано, ремонтные работы выполнены на должном уровне. Наш подрядчик ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания» в очередной раз доказал свою квалификацию и способность справляться с серьезными задачами. В дальнейшем на станции не будет проблем с охлаждением воды».
На Артемовской ТЭЦ, структурном подразделении филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» эксплуатируется 5 гиперболических градирен. В рамках инвестиционной программы ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» запланировано проведение их реконструкций, начиная с 2007 года – ежегодно по одной градирне. Так в прошлом году была произведена реконструкция на первой градирне, в текущем на пятой и дальше по графику.
Для справки. Башенная гиперболическая градирня - это сооружение для охлаждения воды атмосферным воздухом. Современные градирни применяются главным образом в технических системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий для понижения температуры воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов. Охлаждение происходит в основном за счёт испарения части воды, стекающей по оросителю в виде капель под действием силы тяжести. Температура оборотной воды, охлаждаемой на градирнях, существенно влияет на работу технологического оборудования. Общая высота – 55 м., площадь оросительного устройства – 1520 кв.м., диаметр по нижнему контуру – 47,4 м., диаметр в верхней части – 26,16 м.



Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика