Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Экс-глава РАО ЕЭС отправился в микромир: Анатолий Чубайс стал главным отечественным нанотехнологом

Новости


11:01, 23 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
Экс-глава РАО ЕЭС отправился в микромир: Анатолий Чубайс стал главным отечественным нанотехнологом

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Анатолия Чубайса на должность гендиректора госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано»).

О том, что он отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым, предшественник господина Чубайса Леонид Меламед узнал в Казахстане, куда прилетел вместе с президентом, не подавшим виду, что в "Роснано" грядут кадровые перестановки, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».
Анатолий Чубайс откликнулся на свое назначение лишь накануне вечером — из отпуска он возвращается лишь сегодня утром — через бывшую пресс-службу РАО "ЕЭС России". "Мне близки и понятны миссия и главная цель корпорации — завоевание Россией лидирующих позиций на мировом рынке нанотехнологической продукции. Это означает, что уже к 2015 году объем продаж российской наноиндустрии должен сравняться с нынешним оборотом энергокомпаний бывшего РАО "ЕЭС России", а это под триллион рублей в год",— пояснил в заявлении для СМИ экс-глава РАО.
Госкорпорация «Российская корпорация нанотехнологий», сменившая в августе логотип и название с «Роснанотех» на «Роснано», была создана 23 июля 2007 года.
Пока неизвестно, что Анатолий Чубайс намерен делать с наследием Леонида Меламеда, с осени 2007 года выстраивавшего в "Роснанотехе" структуру, по идеологии близкую к той, что с 2001 года создавалась в РАО "ЕЭС России" (напомним, господин Меламед работал в команде Анатолия Чубайса в РАО). "Роснанотех", с одной стороны, представляет собой не созданное до конца госагентство по поддержке инновационной деятельности, в этом качестве оно является партнером правительственной комиссии по инновациям (ранее — по нанотехнологиям), возглавляемой вице-премьером Сергеем Ивановым. С другой стороны, "Роснанотех" задумывался как фонд венчурных фондов, холдинг, управляющий группой венчурных инвестиций государства в нанотехнологические проекты.
Бывший главный энергетик обещает к 2015 году продавать на 1 трлн. рублей нанопродукции, пишет Газета.ru. Но, скорее, назначение связано со способностью экс-энергетика находить компромисс между кланами.
Особым сюрпризом новое назначение не стало: слухи о таком варианте его трудоустройства давно обсуждались. Еще в прошлом году экс-глава РАО стал членом наблюдательного совета тогда еще «Роснанотеха», а этим летом, после окончания реформы, бывший главный энергетик страны встречался с президентом, который, как туманно намекнул Чубайс, сделал ему «интересное предложение».
Экс-глава РАО любит большие цифры: почти 1 трлн рублей частных инвестиций только за последний год под его руководством получила отечественная энергетика, а до 2012-го инвестпрограмма отрасли и вовсе должна составить 4,3 трлн рублей. Объем продаж российской наноиндустрии должен сравняться с нынешним оборотом энергокомпаний бывшего РАО, амбициозно заявил Чубайс. Однако пока из госбюджета «Роснано», получило только 130 млрд. рублей.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика