Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Интер РАО» хочет работать с EDF на Востоке

Новости


11:38, 22 Сентября 08
Электроэнергетическая Мир
«Интер РАО» хочет работать с EDF на Востоке

Французская Electricite de France и российская «Интер РАО» готовы совместно инвестировать в проекты за рубежом. EDF уже работает в проекте «Интер РАО» — строительстве Камбаратинских ГЭС в Киргизии.

Подписанный в субботу протокол между компаниями предусматривает создание совместного энерго­трейдингового предприятия в Европе и инвестирование в объекты энергетики в странах Восточной Европы и Азии. Перспективным эксперты считают сотрудничество компаний на Балканах: оно принесет «Интер РАО» дополнительные инвестиции, а французской компании — доступ на развивающийся восточноевропейский рынок, пишет сегодня РБК daily.
Electricite de France нашла точки пересечения с российской энергетикой. Отказавшись от приобретений энергоактивов в России, с помощью российского партнера «Интер РАО ЕЭС» она планирует выйти на новые рынки. В протоколе о сотрудничестве, подписанном в рамках инвестиционного форума в Сочи в субботу, стороны назвали перспективные направления сотрудничества, среди которых перекрестное инвестирование в объекты в энергетике, а также создание совместных энерготрейдинговых предприятий.
Директор EDF по Европе Марк Будье сказал, что стороны будут продолжать изучать возможности для сотрудничества в регионах, где они могут дополнять друг друга. Сотрудничество энергокомпаний идет по разным направлениям в странах Восточной Европы и Азии, заявил председатель правления «Интер РАО» Евгений Дод. Топ-менеджер французской компании отметил, что в Азии у партнеров уже есть совместные проекты — строительство гидроинжиниринговым подразделением EDF Камбаратинских ГЭС в Киргизии. На прошлой неделе уже был представлен первый отчет французской компании о подготовке обоснования инвестиций в проект.
Представители энергокомпаний не называли конкретных проектов. Потенциально наиболее перспективным регионом для российских энергетиков являются Балканы. По информации РБК daily, Республика Сербская ждет от «Интер РАО» инвестиций в свои гидропроекты в размере более 700 млн евро.
Между тем EDF имеет большой опыт работы на Востоке, и партнерство с ними может вывести «Интер РАО» на перспективные рынки. В Китае французская энергокомпания участвует в управлении электростанциями общей мощностью 3720 МВт, у нее есть также крупные проекты в Таиланде и Вьетнаме.
Отметим, что французская сторона не скрывает намерения получить долю в «Интер РАО». Как ранее писала РБК daily, EDF предлагала получить блокирующий пакет в энергокомпании через вхождение в капитал сначала Северо-Западной ТЭЦ, а затем нарастив свою долю в реорганизованной энергокомпании. В субботу г-н Будье заявил, что, если появится такая возможность, EDF готова приобрести миноритарную долю в «Интер РАО». Сейчас у российской компании есть пакет непогашенных казначейских акций (около 4%), который она намерена продать для привлечения инвестиций. Г-н Дод не исключил, что он может быть продан французам.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика