Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Урала модернизируют ЛЭП 220 кВ, питающую потребителей Челябинска и Курганской области

Новости


15:52, 19 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
МЭС Урала модернизируют ЛЭП 220 кВ, питающую потребителей Челябинска и Курганской области

Магистральные электрические сети Урала приступили к реконструкции линий электропередачи 220 кВ Новометаллургическая – Козырево-1,2 и Козырево – Шумиха-1,2. Стоимость работ - 25,2 млн. рублей.


В результате обновления конструкций воздушных линий повысится надёжность транзита электроэнергии между Челябинской и Курганской областями, а также электроснабжения потребителей Челябинска и Зауралья.
Реконструируемые линии введены в эксплуатацию в середине 1970-х годов. От времени, механических и климатических нагрузок на железобетонных стойках опор возникли продольные трещины, из-за чего конструкции потеряли механическую прочность. Опоры могут разрушиться и упасть, что может привести к сбоям в челябинской и курганской энергосистемах.   
В ходе работ на двухцепной линии Новометаллургическая – Козырево-1,2 на протяжении 17,1 км заменят 40 железобетонных опор (высота каждой опоры – 26 метров). На двухцепной линии электропередачи Козырево – Шумиха-1,2 на 2 км трассы заменят 4 опоры. На заболоченных участках предусмотрена установка стальных опор, имеющих более устойчивые фундаменты в форме перевёрнутого гриба. Все реконструируемые участки расположены в Красноармейском районе Челябинской области. Работы планируется завершить к началу 2009 года.
Линия электропередачи 220 кВ Новометаллургическая-Козырево-1,2 (протяжённость цепей - 19,4 и 20,4 км) проходит по промышленной зоне Челябинска и городским окраинам. По ней осуществляется электроснабжение Металлургического района областного центра, в том числе крупных металлургических предприятий – Челябинского металлургического и электрометаллургического комбинатов, Челябинского электролитноцинкового и электродного заводов, завода оргстекла.
Воздушная линия 220 кВ Козырево – Шумиха-1,2 (проходит по Челябинской и Курганской областям, протяжённость каждой цепи – 108 км) обеспечивает транзит электроэнергии мощностью до 340 МВт между Курганской и Челябинской областями, питает Шумихинский и Щучанский районы Зауралья общим числом населения около 40 тыс человек. Она обеспечивает резервное питание Челябинска и прилегающих территорий.







Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика