Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Пазском каскаде ГЭС в Мурманской области началась подготовка к модернизации

Новости


17:49, 18 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
На Пазском каскаде ГЭС в Мурманской области началась подготовка к модернизации

На каскаде Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1» начались проектно-изыскательские работы, необходимые для запланированного в рамках модернизации каскада углубления русла реки Паз.

Специалисты финской фирмы «Кемиёки акватик текнолоджи» проведут бурение дна реки, берущей свое начало в озере Инари, и на основе полученных данных подготовят рекомендации по изменению его рельефа.
В настоящее время  из-за особенностей профиля дна реки Паз снижение уровня воды в озере Инари даже на полметра влечет за собой падение уровня воды перед плотиной ГЭС  Кайтакоски уже на 2 метра. Это неминуемо приводит к серьезным проблемам в эксплуатации электростанции. Единственным способом увеличить приток воды к гидроагрегатам является углубление реки. Кроме того, расширение русла Паза позволит создать запас мощности, позволяющий более эффективно использовать оборудование ГЭС.
После завершения корректировки русла предполагается провести полную реконструкцию ГЭС-4 Кайтакоски с заменой гидроагрегатов и увеличением их пропускной способности, а также техническое перевооружение одноагрегатной ГЭС-5 Янискоски.
Комплекс мероприятий по модернизации станций Пазского каскада, помимо технических преимуществ, позволит уменьшить риски холостых сбросов как на российских, так и на норвежских ГЭС, использующих ресурсы реки Паз.



Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика