Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Екатеринбурге после модернизации начала работать подстанция 110 кВ «Панельная»

Новости


10:39, 17 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В Екатеринбурге после модернизации начала работать подстанция 110 кВ «Панельная»

«Пуск подстанции позволяет гарантировать, что зимой не будет проблем с электричеством, из-за которых жители могли бы остаться без горячей воды», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.

Подстанция «Панельная» имеет для Екатеринбурга стратегическое значение – она обеспечивает энергоснабжение объектов филиала ОАО ТГК №9 - «Свердловские Тепловые Сети». В частности, напряжение подается на насосную станцию №7, которая снабжает тепловой энергией и горячей водой большую часть города. В результате модернизации изменена схема подстанции, что позволило реализовать возможность автоматического включения резервного питания насосной станции. Это гарантирует надежное электроснабжение объекта жизнеобеспечения Екатеринбурга.
После модернизации подстанция также будет питать новых потребителей в восточной части города: микрорайоны «Комсомольский» и «Синие камни», строительные площадки торговых комплексов и логистических центров вдоль Сибирского тракта и другие важные для города объекты.
«Екатеринбург – один и тех городов, где электричество не тормозит ввод в эксплуатацию новых объектов, - сказал заместитель главы Екатеринбурга по вопросам ЖКХ и жилищной политики Константин Крынин. – Долгое время развитие районов «Комсомольский» и «Синие камни» вызывало у нас беспокойство, так как возможности подключения нового жилья и других объектов практически не было. Сейчас мы точно знаем, что все новые абоненты здесь будут обеспечены электроэнергией».
Кроме того, модернизация «Панельной» позволяет перераспределить электроэнергию от подстанции «Весна», которая питает жилой массив и промышленную зону Комсомольского микрорайона. В настоящее время подключение к подстанции «Весна» новых нагрузок невозможно. В связи с этим на подстанцию «Панельная» будет переведена промышленная нагрузка подстанции «Весна», что существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей в восточной части города.
В ходе работы по модернизации было построено новое здание закрытого распределительного устройства. Использовано первое на Урале открытое распределительное устройство, собранное на основе PASS 110 кВ, в состав которого входят трансформаторы тока, разъединители, выключатель, заземлители. PASS необходимо для коммутации электроэнергии. Основные преимущества оборудования – высокая надежность, компактность и безопасность для обслуживающего персонала. «Строительство подстанций такого типа выгодно для города в условиях ограниченных земельных ресурсов. Сейчас Екатеринбург – второй после Москвы город России по количеству  современных энергообъектов», - отметил заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий.
Подстанция «Панельная» является одним из объектов Инвестиционной программы развития электрических сетей Екатеринбурга на 2007 – 2011 годы и Соглашения по повышению надежности и развитию энергосистемы Свердловской области. «Учитывая, что Екатеринбург стремительно развивается, крайне важно, чтобы город был своевременно обеспечен энергоресурсами, -  отметил Владимир Крицкий. – «Екатеринбургская электросетевая компания» была одной из первых в коммунальной сфере, кто разработал собственную инвестиционную программу развития и начал успешно ее реализовывать. Программа быстро нашла понимание и поддержку у администрации города и Екатеринбургской городской думы. Все это время Екатеринбургская электросетевая компания своевременно выполняет взятые обязательства и водит в эксплуатацию новые объекты».
Стоимость модернизации составила 303,3 млн. руб. Источником финансирования является тариф на подключение к электрическим сетям ОАО «ЕЭСК», утвержденный постановлением главы Екатеринбурга.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика