Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Падение рынка мешает введению новых налоговых льгот

Новости


11:49, 16 Сентября 08
Электроэнергетическая Россия
Падение рынка мешает введению новых налоговых льгот

Главными факторами риска для нефтегазовой отрасли в России являются снижение цен на нефть, рост тарифов на транспортировку нефти по трубопроводам, отсрочка налоговых послаблений для нефтянки.


К такому выводу пришли аналитики «ВТБ Капитал», опубликовавшие свой первый отчет по нефти и газу. Впрочем, по их мнению, перспективы развития российских нефтяных компаний вполне оптимистичны, пишет сегодня РБК daily.
В опубликованном  «ВТБ Капитал» отчете по российскому рынку нефти и газа аналитики банка указали, что в результате падения рынка у компаний нефтегазового сектора показатель P/E (цена/прибыль) опустился с уровня 2006 года — 11,3 — до 5,6 и сейчас находится на 25% ниже среднего показателя P/E восьмилетней давности. Эксперты компании ожидают, что уровень добычи нефти в России вырастет с 1,2% в 2008 году до 3—4% в 2009—2010 годах. При этом лидерами по добычи нефти внутри страны будут «Роснефть» и ЛУКОЙЛ. По прогнозам аналитиков, привилегированные акции ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза» по итогам 2008 года могут принести их держателям высокие дивиденды.
Среди факторов риска для отрасли называются цены на нефть, рост тарифов на транспортировку нефти по трубопроводам «Транснефти» и неопределенность по налоговой реформе. По мнению аналитиков «ВТБ Капитал», на фоне снижения стоимости нефти выручка компаний вряд ли будет значительной.
Увеличение «Транснефтью» своей инвестпрограммы в июле этого года повлечет рост тарифов. При этом существенного их подъема стоит ожидать в 2009—2011 годах, когда объем инвестиций госкомпании достигнет пика. На фоне слабых макроэкономических показателей Минфин может отложить дальнейшее проведение налоговой реформы, что также может отрицательно повлиять на отрасль, говорится в отчете. Впрочем, аналитики банка считают, что большая часть налоговых послаблений произойдет после 2010 года.
Надо сказать, что решения государства по налоговой реформе нефтяные компании ждут с нетерпением. Так, вчера после встречи Дмитрия Медведева с российскими предпринимателями председатель наблюдательного совета группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг сообщил журналистам, что глава государства обещал рассмотреть этот вопрос в течение недели. Однако к концу дня пресс-служба «Реновы» опровергла слова бизнесмена. Как говорится в сообщении, председатель наблюдательного совета группы компаний Виктор Вексельберг не говорил о том, что власти России в течение недели примут решение о снижении налогов для нефтяной отрасли. Ранее президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов выражал надежду, что предложенный компанией пакет мер налогового и инвестиционного стимулирования будет рассмотрен положительно до конца года.
Аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин считает маловероятным, что подобное решение будет быстрым. «На фоне неопределенности на мировых рынках нет смысла спешить с этим вопросом», — говорит аналитик. Сейчас важно понять, как изменится рынок через три месяца и в долгосрочной перспективе — через две года, отмечает эксперт. При этом, по мнению г-на Кокина, пока не стоит ожидать снижения цен на нефть, лишь к концу года, когда ОПЕК пересмотрит квоты, возможно их изменение. «А после 2010 года, когда спрос будет вновь опережать предложение, а количество свободных мощностей будет снижаться, начнется новый виток роста стоимости «черного золота», — прогнозирует г-н Кокин.
Аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Люгятин отмечает, что развитие отрасли зависит от того, когда будет принято окончательное решение по второму этапу налоговой реформы и произойдет возможное повышение необлагаемого налогом минимума при расчете НДПИ с 15 до 25 долл. «Сейчас идет отстаивание позиций в этом вопросе между Минэнерго и Минфином», — напоминает аналитик.






Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика