Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разданская ТЭС ввела в промышленную эксплуатацию энергоблок №5

Новости


15:58, 2 Декабря 13
Электроэнергетическая Армения
Разданская ТЭС ввела в промышленную эксплуатацию энергоблок №5

Разданская ТЭС ввела в промышленную эксплуатацию энергоблок №5 В Армении (в районе г. Раздан) состоялась торжественная церемония ввода в промышленную эксплуатацию пятого энергоблока Разданской ТЭС. Команду на пуск энергоблока дали по видеосвязи из Еревана президент России Владимир Путин и президент Армении Серж Саргсян.

Работа пятого энергоблока Разданской ТЭС позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Армении и соседних странах.

В присутствии глав государств председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ЗАО «АрмРосгазпром» Вардан Арутюнян подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014–2018 годах. В соответствии с контрактом «Газпром» обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд куб. м газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Мминистр энергетики и природных ресурсов Республики Армения Армен Мовсисян подписали межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО «АрмРосгазпром». После завершения сделки доля ОАО «Газпром» в уставном капитале ЗАО «АрмРосгазпром» увеличится с 80% до 100%.

«Стратегическое сотрудничество с Арменией — наглядный пример эффективного выстраивания долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений. Наше прямое участие в энергетическом рынке Армении, причем по всей цепочке, дает республике неоспоримые преимущества. Это поставки необходимых объемов газа по комфортным ценам, инвестиции в современные энергетические мощности, развитие электроэнергетики, новые рабочие места. Уверен, наше успешное взаимодействие будет и дальше активно развиваться», — сказал Алексей Миллер.

На пятом энергоблоке (мощность 480 МВт) Разданской ТЭС установлены современные газовые турбины. С января 2012 года пятый блок работал в режиме опытно-промышленной эксплуатации, было выработано 1,9 млрд кВтч электроэнергии.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет ООО «Газпром экспорт»; на границе газ закупает ЗАО «АрмРосгазпром». В 2012 году Группа «Газпром» поставила в Армению 1,7 млрд куб. м природного газа.

ЗАО «АрмРосгазпром» было создано в декабре 1997 года. Основной сферой деятельности «АрмРосгазпрома» является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, «АрмРосгазпром» занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.

В марте 2006 года ОАО «Газпром» и правительство Республики Армения подписали соглашение об участии «Газпрома» в газоэнергетических проектах на территории республики сроком на 25 лет. В соответствии с документом после проведения дополнительной эмиссии акций доля «Газпрома» в уставном капитале «АрмРосгазпрома» была доведена до 80%. Полученные от эмиссии средства были направлены на приобретение и строительство пятого энергоблока Разданской ТЭС и объектов газовой инфраструктуры Армении.

Разданская ТЭС построена в условиях высокогорья, пятый энергоблок расположен на высоте 1750 м над уровнем моря.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика