Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию второй блок ПГУ-235 в Астрахани

Новости


12:35, 10 Октября 13
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию второй блок ПГУ-235 в Астрахани

Сегодня в Астрахани президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин приняли участие в церемонии пуска в эксплуатацию второй очереди парогазовой установки общей мощностью 235 МВт (ПГУ-235).

Энергоблок мощностью 115 МВт построен рядом с котельной «Центральная» в Астрахани в рамках обязательств Компании по Договорам о предоставлении мощности (ДПМ). Первая очередь станции - энергоблок мощностью 120 МВт – была введена в эксплуатацию 1 июля 2013 года.

Электрический КПД новой ПГУ-235 превышает 51%, что соответствует самым высоким мировым стандартам. По сравнению с существующими паросиловыми теплоэлектростанциями ПГУ позволяет в 1,5 раза сократить удельный расход топлива, а также в 2-3 раза снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Благодаря работе в теплофикационном режиме новая станция обеспечит высокий коэффициент использования топлива.

ПГУ-235 будет обеспечивать теплоснабжение микрорайона «Бабаевский» г. Астрахани с учетом его дальнейшего развития.

В рамках ДПМ ЛУКОЙЛ уже ввел в эксплуатацию ПГУ-110 на базе Астраханской ГРЭС в 2011 году и ПГУ-410 на Краснодарской ТЭЦ в 2012 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика