Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Олимпийским объектам энергетики – зеленый свет: одобрение было получено за полчаса

Новости


12:33, 22 Августа 08
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Олимпийским объектам энергетики – зеленый свет: одобрение было получено за полчаса

В Сочи состоялись общественные слушания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства трёх подстанций и высоковольтных кабельно-воздушных линий для энергоснабжения олимпийских объектов.

Общественные слушания были проведены в рекордно короткие по времени сроки – обсуждение длилось 30 минут. Вопросов к проектировщикам у представителей общественности и экологов не возникло.
Заказчиком строительства объектов выступает государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи, как горноклиматического курорта («ГК Олимпстрой»). Целевым инвестором строительства является ОПО «ФСК ЕЭС».
Проектные работы строительства системы энергоснабжения одного из трёх горноспортивных объектов - горнолыжного курорта «Роза Хутор» выполнены ОАО «Тяжпромэлектропроект». Рабочий проект предусматривает строительство кабельной лини 10кВ, трансформаторной подстанции 10х0,4 и распредустройства 10кВ. Трансформаторная подстанция и распредустройство будут размещены на площадках, отведённых для строительства станций канатных дорог и отелей. Трассы кабельных линий проложат в общем коридоре коммуникаций, а также по границам линий горно-лыжных трасс. По словам главного инженера проекта Риты Черниковой, «негативное воздействие на окружающую среду намеченное строительство окажет только в период проведения строительно-монтажных работ».
Ещё один участник общественных слушаний «Дальэнергопроект» выполнил проекты и провёл проектно-изыскательские работы сразу по трём подстанциям, которые призваны обеспечить устойчивое энергоснабжение не только спортивных олимпийских сооружений, объектов инфраструктуры, но и близлежащих горные сёла. Подстанция «Лаура» (110кВ) 2х40 МВА, подстанция «Роза Хутор» (110кВ) 2х40 МВА и подстанция «Грушевая поляна» (110кВ) 2х25 имеют схожие компоновочные решения. Для минимизации размеров площадок и уменьшения воздействия на устанавливаемого оборудования на окружающую среду компоновка подстанций принята закрытой. Все сооружения основного производственного и вспомогательного назначения, включая силовые трансформаторы, сгруппированы в одном двухэтажном здании. В качестве основного оборудования используется элегазовое комплектное распредустройство 10кВ, выполненное с применением вакуумных выключателей. Каждая из трёх подстанций будет оснащена маслоприёмником, расположенным в здании, а также аварийным запасом воды для пожаротушения.
Высокая степень автоматизации технологического процесса, предусмотренная проектом, позволит отказаться от постоянного присутствия персонала. Эксплуатация этих трёх подстанций, построенных в горах, будет осуществляться оперативно-выездными бригадами.
Что касается кабельно-воздушной линии, которая соединит подстанции, то она, из-за отсутствия свободных земель и сложного горного рельефа, будет в основном проложена вдоль проектируемых и существующих автодорог. Подземная часть линии будет выполнена из кабеля с изоляцией из сшитого полипропилена, что позволит избежать использования высоковольтных маслонаполненных кабелей и максимально уменьшит воздействие на окружающую среду. «Основным источников загрязняющих атмосферу веществ, - говорит главный инженер проекта Дмитрий Вязов – будет являться автотранспортное средство, на котором будет осуществляться доставка персонала для обслуживания и осмотра объекта».  

Геннадий ШЛЯХОВ, Сочи   


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика