Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТГК-10: ремонты – в графике

Новости


15:52, 19 Августа 08
Электроэнергетическая Россия
ТГК-10: ремонты – в графике

На проведение всех видов ремонтов на электростанциях Челябинской области в 2008 году энергокомпания планирует затратить 529 млн. 117 тыс. рублей. По программе технического перевооружения и реконструкции планируемые затраты по Челябинскому региону – 1

Лето для ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» – самая ответственная пора по подготовке энергооборудования к работе к максимуму зимних нагрузок. На электростанциях ТГК-10 в Челябинской области ремонтная компания в самом разгаре.
План ремонтов основного оборудования ТГК-10 на 2008 год предусматривает капитальные и средние ремонты 12 паровых котлов (суммарная производительность равна 2945 т/ч), 7 турбоагрегатов (суммарная мощность равна 469 МВт).
Ремонтная кампания на Челябинской ТЭЦ-1 началась в апреле – с капитального ремонта генератора № 8. ЧТЭЦ-1 работает сезонно: зимой загружена (по электроэнергии - 125 МВт, по теплу – 600-700 Гкал.), летом – разгружена (12 МВт, тепловая нагрузка - 45-50 Гкал). Поэтому лето для ТЭЦ-1 – самый пик ремонтной кампании.
- Первый раз за все время работы станции мы собираемся менять сразу три дымовые трубы на энергетических котлах, у которых превышен срок эксплуатации. Одну уже заменили на 6 котле. Металлическую трубу на 2 котле заменим на стеклопластиковую, что позволит увеличить срок ее эксплуатации в 3-4 раза, - говорит главный инженер Челябинской ТЭЦ-1 Анатолий Колесников.
На август-сентябрь на ЧТЭЦ-1 запланированы работы по смене бандажных колец на турбине № 7, которые держат обмотку на генераторе, на более современные и надежные. Это сложная и дорогостоящая работа. В ближайшие годы эти кольца будут менять и на остальных станциях ТГК-10.
На 4 котле идет замена водяного экономайзера первой ступени и воздухо-подогревателя ВЗ первой ступени. На 6 котле пройдет замена водоподводящих труб и водяного экономайзера первой ступени. Остальные работы – текущие ремонты на 1 и 7 котлах. На ЧТЭЦ-1 ведется реконструкция газопровода 5 котла для приведения его в соответствие с правилами по газоснабжению и газопотреблению. Вместе с 5 котлом осталось переоборудовать еще 4 котла. Также этом году на ЧТЭЦ-1 планируют заменить шестую часть кровли на котельном цехе и сделать ремонт бака запаса мазута № 1.
В этом году ремонты на Челябинской ТЭЦ-2 начались в феврале. К сегодняшнему дню сделаны капитальный ремонт котла № 7, средний ремонт котла № 8, текущий ремонты котлов №№ 1, 3 и 6, текущий ремонт турбин №№ 1,2 и 3, паропроводов и вспомогательного оборудования. С четвертого августа выводится в капитальный ремонт котел № 4 с заменой главного паропровода, в августе начнется капитальный ремонт турбины № 4. У этой турбины планировали в этом году менять цилиндр высокого давления - работа большая по стоимости и трудозатратам. Но она перенесена на март 2009 года. Причина: поставщик не успевает изготовить и поставить оборудование.
- Для надежной работы зимой мы должны эту программу выполнить обязательно, - говорит директор ЧТЭЦ-2 Сергей Суворов. - В этом году с 1 по 15 мая в сжатые сроки останавливали станцию на ноль: заменили большую часть задвижек на водоводах с реки Миасс, которые питают станцию. Последний раз такую работу выполняли 15 лет назад. Смена арматуры теперь позволяет оперативно выполнять переключения по водоснабжению станции.
В этот же срок, в который вошли еще несколько праздничных дней, на ЧТЭЦ-2 по максимуму выполнили работы по очистке трех градирен от наслоений грязи и ила. Летом эту работу сделать невозможно, так как станция испытывает рудности с охлаждающей водой, а зимой градирни тоже не остановишь – замерзают. На ЧТЭЦ-2 сейчас также ремонтируется дымовая труба: идет обновление внутренней кладки из футеровочного кирпича. На следующий год на ТЭЦ-2 планируют применить новую технологию при ремонте первой дымовой трубы: смонтировать в железобетонном стволе более долговечную пластиковую трубу.
Ремонты не мешают ЧТЭЦ-2 вырабатывать электроэнергию и тепло почти в зимнем режиме. При зимней нагрузке в –300 МВт и 280 Гкал сейчас станция несет нагрузку в 250 МВт и 120 Гкал.
На Челябинской ТЭЦ-3 основные объемы ремонтных работ 2008 года на ЧТЭЦ-3 уже выполнены: с 21 мая по 11 июня был проведен ремонт энергоблока № 2, а с 8 по 30 июня - энергоблока № 1. На 2 блоке – заменены в полном объеме гибы экранных труб, повреждения которых снижали надежную работу энергоблока. Эти гибы – с заводскими дефектами литейного производства. Также на турбине были вскрыты 6 и 7 подшипники для устранения причин повышенной вибрации. Все остальные работы на этом блоке – запланированные, профилактического характера.
На блоке № 1 дополнительных работ не было. А все профилактические работы планировались заранее еще в 2007 году. Другие работы - по факту, после возникновения дефектов, также проведены в запланированный срок. На станции еще проводился ремонт градирни № 1 – с заменой блоков оросителей на другой тип. В 2003 году заменили 50% оросителей, в этом году предполагалась заменить остальные 50%. 27 июня градирня должна была включиться в работу с новыми оросителями. Помешало возгорание, произошедшее 20 июня. Теперь градирня восстанавливается и войдет в работу 1 октября.
Произведены также текущие ремонты водогрейных котлов. Сейчас эти котлы на консервации до начала отопительного сезона. Профилактические работы проведены по арматуре трубопроводов сетевой воды и теплосети. На данный момент магистрали от станции включены и работают на горячее водоснабжение Челябинска.
Продолжаются ремонты на Челябинской     ГРЭС. На котле № 12 необходимо заменить кипятильный пучек и водоперепускные трубы. На турбине № 6 – работа по исключению из тепловой схемы конденсатора турбины, что связано с большими переделками. На генераторе турбины №6 предстоит снять бандажное кольцо и провести его контроль. Если в кольце появились дефекты, трещины – предстоит поменять.
На ЧГРЭС стараются не отстать от графика и в тоже время не упустить главную работу – профилактический ремонт и техническое обслуживание оборудования. В планах этого лета на ЧГРЭС также: чистка бойлерных установок для улучшения теплообмена и сокращения расхода топлива. Из вспомогательного оборудования запланирована профилактика сетевых и питательных насосов котлов: чистка, настройка, центровка, смазка…
На ЧГРЭС собираются повысить теплоотдачу котлов и улучшить горение в топке, снизить выбросы окисла азота, уменьшить тепловые потери котла. В связи с этим разрабатывается программа мероприятий по снижению потерь тепла на котлах и расхода газа. Котлы старые – английские, изначально работали на угле. В начале 1960 годов их перевели на газ. На первом котле впоследствии были сделаны усовершенствования по улучшению горения и уменьшения потери тепла. Теперь на очереди - модернизация остальных котлов.
Ведутся работы и на Аргаяшской ТЭЦ.
- Ведем ремонтную кампанию 2008 года в утвержденном графике, - говорит директор Аргаяшской ТЭЦ Иван Мещеряков. Прошли капитальный ремонт котла № 1. Провели на нем замену поверхностей нагрева. В том числе сделали обследование барабана котла. Завершается капитальный ремонт турбины № 2 - с заменой стопорного клапана и орошением маслобака. Сейчас по графику – 9 котел: выполняем требование безопасности - проводим ремонт большого барабана. Нашли несколько значительных и опасных дефектов. Вышли на капитальный ремонт пятого котла. Объем здесь большой, что потребует увеличения продолжительности работы. Но мы на это идем, чтобы нормально пройти зиму. Обязательно выполним всю программу ремонтов этого года.
В этом году паспорта готовности станциям и ТГК-10 будет выдавать министерство энергетики. В октябре, когда будет идти приемка, у комиссии Минэнерго не должно возникнуть вопросов по готовности основного оборудования электростанций и по запасам топлива.


Все новости за сегодня (17)
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика