Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростехнадзор нашел недостатки в работе столичных энергетиков

Новости


10:53, 13 Августа 08
Электроэнергетическая Центральный ФО
Ростехнадзор нашел недостатки в работе столичных энергетиков

Грядущая зима станет серьезным испытанием на надежность для электроэнергетики России. Уже сегодня контролирующая организация подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) — Ростехнадзор — обнаружила много недостатков в работе энергокомпаний в столичном регионе. Претензии у ведомства есть к Федеральной сетевой компании (ФСК), которая строит подстанции с нарушениями, а также к «Мосэнерго», которое не обеспечило резервным топливом одну из своих ТЭЦ.

Ростехнадзор недоволен работой энергокомпаний московского региона, пишет сегодня РБК daily. Накануне глава управления государственного энергетического надзора службы Иван Лопатин заявил, что по 12 подстанциям, которые строит в регионе ФСК, есть отступления от нормативов, но из-за сжатых сроков инвестпрограммы компания вынуждена идти на них. Ростехнадзор, по словам г-на Лопатина, потребовал от сетевой компании гарантийные письма о том, что недоработки будут устранены.
Не исключено, что именно из-за спешки произошел повторный пожар весной на печально известной подстанции «Чагино», из-за аварии на которой в мае 2005 года без света остались потребители Москвы и ряда соседних регионов. Представитель Ростехнадзора подтвердил, что комиссия службы по расследованию причин этого происшествия завершила свою работу. Основной вывод: строительство велось с нарушениями. Ведомство неоднократно предъявляло системные требования к ФСК по всем объектам строительства сетевой компании в московском регионе.
Кроме сетевиков под прицел Ростехнадзора попало «Мосэнерго». По словам чиновника, есть недоработки по трем станциям генкомпании: ТЭЦ-9, ТЭЦ-21 и ТЭЦ-28. Он уточнил, что на последней станции отсутствует резервное топливо, а природный газ поступает по одному газопроводу (что является нарушением нормы). Иван Лопатин отметил, что на днях представители властей Москвы уверяли, что запасы топлива есть, но эта информация пока не подтвердилась. В ФСК подтвердили, что вместе с Ростехнадзором принимаются меры для устранения нарушений. «Для этого потребуется только выведение из работы отдельных узлов подстанций, и это не снизит надежность энергоснабжения», — отметили в компании.
Между тем Москва и область являются не самой острой проблемой в вопросе подготовки к ОЗП. Как рассказал Иван Лопатин, Минэнерго, Минрегион и Ростехнадзор выделили 20 регионов, которые еще недостаточно готовы, и в некоторых из них ситуация гораздо хуже. В них по поручению вице-премьера Игоря Сечина, курирующего ТЭК, созданы рабочие группы по подготовке к зиме, а ответственность за их работу возложена на глав субъектов.
Отметим, что проблемой подготовки к зиме прежде занималось РАО «ЕЭС России». Грядущая зима будет первой, когда контроль за ситуацией полностью возложен на государство в лице Минэнерго. Как заявлял ранее глава ликвидированного энергохолдинга Анатолий Чубайс, теперь все встает на свои места, ведь эту функцию и должно выполнять государство.

Энергетика Москвы, энергетика города, тепловая энергетика



Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика