Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Губернатор ХМАО-Югры просит ускорить строительство базовой подстанции «Исток» в Сургуте

Новости


10:37, 22 Мая 13
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Губернатор ХМАО-Югры просит ускорить строительство базовой подстанции «Исток» в Сургуте

С такой просьбой глава региона Наталья Комарова обратилась к министру энергетики Российской Федерации Александру Новаку на итоговом заседании расширенной Коллегии Минэнерго, которое состоялось в Москве.

На совещании были подведены итоги деятельности федерального ведомства в 2012 году, а также обсуждались задачи на среднесрочную перспективу.

Открывая совещание, Александр Новак озвучил ключевые показатели и достижения топливно-энергетического комплекса России. Как подчеркнул руководитель федерального ведомства, ТЭК по-прежнему является основой российской экономики, и создает около 30% от общего объема валового внутреннего продукта страны. Инвестиционный потенциал отрасли оценивается в 2,7 триллиона рублей.

В свою очередь Наталья Комарова акцентировала внимание коллег на региональных аспектах развития топливно-энергетического комплекса. В частности, речь шла о необходимости упрощения процедуры подключения потребителей к электрическим сетям и развитии электросетевой инфраструктуры.

«Перед нами поставлена задача – к 2020 году обеспеченность общей площадью жилья в Российской Федерации должна выйти на уровень 28-35 квадратных метров на человека. Для этого требуется серьёзный рывок в жилищном строительстве, который невозможен без ускоренного развития энергетической инфраструктуры и разбюрокрачивания соответствующих процедур. В отношении последнего на уровне региона мы приняли решения по сокращению в семь раз, до 40 дней – сроков, и вдвое - этапов согласований при подключении к энергетической инфраструктуре», - проинформировала участников Коллегии губернатор.

Говоря о развитии электросетевой инфраструктуры, глава региона обратила внимание министра на то, что сегодня в крупнейшем городе Югры – Сургуте – энергетические нагрузки покрывают две базовые подстанции, которые являются закрытыми центрами питания для дальнейшего присоединения нагрузок. В настоящее время присоединение уже построенных подстанций в городе Сургуте не согласовывается Системным Оператором до начала строительства третьего центра питания - подстанции «Исток».

В инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС» на 2013-2017 годы, которая была утверждена Министерством энергетики страны, строительство новой подстанции запланировано, но средства выделены только на проектно-изыскательские работы. Предполагается, что проектирование будет завершено в сентябре 2013 года, и для нового объекта уже выделен земельный участок.

В связи с этим губернатор обратилась к Александру Новаку с просьбой ускорить процесс строительства подстанции. «Нам крайне необходимо для обеспечения ежегодного ввода в эксплуатацию 250-300 тысяч квадратных метров жилья и строительства социальных объектов запустить подстанцию «Исток» в 2014 году», - подытожила Наталья Комарова.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика