Главная / Новости / Отрасли ТЭК / VATESI проверила аварийную готовность Игналинской АЭС

Новости


10:14, 13 Декабря 12
Атомная Литва
VATESI проверила аварийную готовность Игналинской АЭС

Государственная инспекция Литвы по безопасности атомной энергетики (VATESI) проверила, как Игналинская АЭС обеспечивает аварийную готовность после внедрения мероприятий программы по улучшению безопасности.

Организация аварийной готовности – структура ИАЭС, включающая в себя работающих на предприятии квалифицированных специалистов, подготовленных ликвидировать случившиеся на предприятии аварии. В ходе проверки были представлены документы, руководствуясь которыми ИАЭС обеспечивает аварийную готовность. Особое внимание было уделено подготовленному ИАЭС отчету по обоснованию возможности и безопасности проведения аварийно-восстановительных работ на хранилище отработанного ядерного топлива в случае запроектного землетрясения. Этот отчет подготовлен в ходе осуществления плана мер ИАЭС, составленного на основе результатов и выводов проведённых «стресс-тестов».

Во время визита VATESI проверила состояние центра управления авариями и обеспечение центра необходимыми средствами защиты. Центр управления авариями ИАЭС – помещение для работы организации аварийной готовности во время аварий, обеспеченное средствами связи и управления. Подчеркнуто, что в центре управления авариями была модернизирована система отопления, оборудован новый центр технической поддержки, на каждом компьютере введены необходимые документы по аварийной готовности, информация по сейсмическому мониторингу поступает на компьютеры персонала организации аварийной готовности.

В ходе проверки сделан вывод, что все запланированные мероприятия на 2012 г. были выполнены. VATESI  положительно оценила  аварийную готовность Игналинской АЭС и готовность к возможным ядерным и радиологическим аварийным ситуациям.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика