Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Изменение организационной структуры Игналинской АЭС сведет к нулю совпадение функций

Новости


10:18, 21 Октября 12
Атомная Литва
Изменение организационной структуры Игналинской АЭС сведет к нулю совпадение функций

Изменение организационной структуры Игналинской АЭС сведет к нулю совпадение функций На Игналинской атомной электростанции состоялись заседания Комитета по надзору за Игналинской программой, в ходе которых оценивался прогресс в процессе снятия ИАЭС с эксплуатации, эффективность управления человеческими ресурсами, сроками и планированием средств.

В заседаниях приняли участие представители Министерства энергетики, Министерства финансов, Европейской Комиссии, Центрального агентства управления проектами, Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики, Государственного предприятия Игналинской атомной электростанции и представители Висагинского, Игналинского и Зарасайского самоуправлений.

Во время заседаний участники обсуждали вопросы, связанные с улучшением управления процесса вывода ИАЭС из эксплуатации. Участникам были представлены изменения организационной структуры ИАЭС, которые должны улучшить планирование и качество управления проектами, ясно определить выполняемые функции и свести к нулю совпадение функций, таким образом повысить эффективность работы предприятия.

Представители предприятия проинформировали, что изменения в структуре планировались не только с целью оптимизации управления предприятием и проектами, но и с целью обеспечения планирования деятельности предприятия для осуществления стратегических целей ИАЭС – выполнение как можно больше проектов силами работников предприятия.

На заседаниях участники оценивали процессы планирования, управления  и  контроля за проектами демонтажа и дезактивации установок и зданий электростанции, эффективность мер по экономии энергии.

Оценивался достигнутый прогресс реализации и дальнейшие перспективы  проектов по демонтажу и дезактивации, проекта В19 (могильник типа «Landfill» для короткоживущих очень низкоактивных отходов) и проекта B25/1 (проектирование поверхностного могильника для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов).

Представлена информация о завершении строительства буферного хранилища могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов (проект В19-1), проведены «горячие испытания» и подписан акт о завершении строительства. Последним этапом реализации этого проекта (B19-1) будет получение лицензии, что позволит Игналинской АЭС начать безопасную эксплуатацию могильника для короткоживущих очень низкоактивных отходов.

Особое внимание уделено осуществляемому на ИАЭС уникальному проекту UP01 (инженерные работы по демонтажу конструкций из шахт 1-го и 2-го блока). UP01 инициирован как внутренний проект, осуществление которого позволит персоналу ИАЭС  максимально применить свои знания и опыт. Руководитель проекта проинформировал о достигнутом прогрессе при изучении материалов реактора. Было отмечено, что все запланированные работы были  выполнены в срок. Для радиологических исследований были извлечены 2 канала охлаждения отражателя и 16 топливных каналов. Продолжаются другие инженерные работы, включая разработку проектной документации.

Представители Игналинского, Висагинского и Зарасайского самоуправлений, участвовавшие в заседаниях, представили ход, прогресс и проблемы реализации проектов по увеличению энергоэффективности городов, финансируемых на средства ЕС.

Участники заседания посетили строительные площадки промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (проект B1), комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (проект B3/4), где получили представление о ходе проектов и возникающих в процессе их осуществления проблемах. Также участники заседания посетили и атомную станцию, где на месте ознакомились с завершенными проектами и осуществляемыми работами демонтажа. Кроме того, гости встретились с представителями самоуправления Зарасая для обсуждения хода и прогресса осуществления проекта по увеличению энергоэффективности.

Представитель Европейской Комиссии отметил, что заметен прогресс в проекте по снятию ИАЭС с эксплуатации и в сфере управления организационными вопросами. Он дал положительную оценку планируемым изменениям в организационной структуре ИАЭС,  экономии энергоресурсов, стараниям и результатам эффективного использования средств. По мнению представителя ЕК, прогресс в проекте снятия Игналинской АЭС с эксплуатации очевиден, а серьезные проблемы возникают только при осуществлении проектов B1 и B2/3/4. Нужно понять, что эти проекты являются важнейшими для безопасной и своевременной реализации проекта по снятию с эксплуатации, но вывод ИАЭС из эксплуатации состоит не только из осуществления  этих двух проектов, поэтому необходимо не забывать о примерах положительного опыта в процессе снятия с эксплуатации.

Игналинская программа является финансовым инструментом Евросоюза, предназначенным для поддержки снятия с эксплуатации Игналинской атомной электростанции и связанных с ним мер в энергетическом секторе Литвы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика