Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чешская Chladicí věže Praha подписала контракты на проектирование и поставку оборудования градирен для российских АЭС

Новости


10:33, 12 Октября 12
Атомная Чехия
Чешская Chladicí věže Praha подписала контракты на проектирование и поставку оборудования градирен для российских АЭС

Сумма контракта на проектную разработку для Нижегородской АЭС составляет 0,5 млн евро, на поставку технологической части системы охлаждения для градирни Ростовской АЭС – 4,5 млн евро.

«Эти два контракта для нас – фактически входной билет на российский рынок атомной энергетики», - заявил генеральный директор Chladicí věže Praha Лукаш Хмел. –  Весь этот год мы занимались лицензионными процедурами, и сейчас получили первый серьезный результат. Это только начало работы, которое, я надеюсь, повлечет за собой другие потенциальные заказы».  

«Уже сейчас, благодаря уникальным инженерным компетенциям Chladicí věže Praha, «Атомэнергомаш» готов предложить услуги по поставке технологического оборудования и аренде оборудования для строительства градирен для девяти строящихся энергоблоков в России и Белоруссии: Ростовской, Курской, Смоленской, Нижегородской, Балтийской и Островецкой АЭС. Общий потенциал сотрудничества только в этой сфере на ближайшие 5 лет составляет более 60 млн евро», - ометил генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Подписание контрактов между компанией Chladicí věže Praha и  ОАО «Мостострой №6» на базовую проектную разработку двух градирен для Нижегородской АЭС (энергоблоки № 1, 2) и на поставку технологической части системы охлаждения для градирни Ростовской АЭС (энергоблок №4) состоялось в Праге в рамках Центрально-европейского атомного промышленного форума «Атомекс-Европа». Работы должны быть выполнены до конца 2012 и конца 2013 гг. соответственно.

Среди потенциальных заказов Chladicí věže Praha - детализированный проект градирен для Нижегородской АЭС (стоимостью порядка 0,8 млн евро) и аренда оборудования для строительства: специальная механизация, опалубки, крана, а также предоставление специалистов (2-3  млн евро).

За прошедший год Chladicí věže Praha также заключила ряд контрактов на своих традиционных рынках: на достройку 4 градирен на AЭС Моховце в Словакии (энергоблоки №3, 4), ремонт объектов на ТЭС Тузла в Боснии и Герцеговине.  Компания ожидает рост портфеля заказов по итогам 2012 г. в полтора раза почти до 20 млн евро, объем выручки по итогам года – на уровне примерно  19,9  млн евро, что на 10% выше показателя 2011 г.

Chladicí věže Praha входит в состав машиностроительного дивизиона Росатома -  «Атомэнергомаш» с 2011 г. и специализируется на производстве продукции промышленного охлаждения для атомной и традиционной энергетики. За 60 лет компания построила большинство всех градирен для АЭС и ТЭС в Чешской и Словацкой республиках, имеет референции в Сирии, Турции, Иране, Перу, Югославии. В настоящий момент Chladicí věže Praha готова осуществлять все проекты под ключ. Компания также разрабатывает и изготавливает на производственном участке в г. Сланем различные типы микроградирен, сертифицированные Машиностроительным испытательным институтом (Strojírenský zkušební ústav, s.p.). 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика