Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС провела горячие испытания буферного хранилища для короткоживущих очень низкоактивных отходов

Новости


14:43, 5 Мая 12
Атомная Литва
Игналинская АЭС провела горячие испытания буферного хранилища для короткоживущих очень низкоактивных отходов

В ходе испытаний выполнена доставка упаковок с радиоактивными отходами в хранилище, радиологическое измерение и постановка на временное хранение.

Подтверждена возможность безопасного обращения со всеми видами упаковок радиоактивных отходов, предусмотренных проектом. Производительность комплекса соответствует проектным значениям.

После согласования отчета с VATESI можно будет предъявлять заявку на создание госкомиссии по приемке объекта. После получения акта госкомиссии о приемке он и другие документы направляются в VATESI для получения лицензии на эксплуатацию.

Цель проекта B19 – строительство хранилища для короткоживущих очень низкоактивных отходов (так называемого могильника типа «Landfill»). Могильник типа «Landfill» будет состоять из буферного хранилища вместимостью до 4000 м3 (проект B19-1). Это временное закрытое строение площадью 0,2 га, оборудованное системами радиологического измерения, а также транспортировки и временного складирования отходов.

Также предусмотрены три модуля для захоронения (проект B19-2), вместимость каждого из которых будет  20000 м3. Их планириуется разместить рядом со строящимся в настоящее время промежуточным хранилищем отработанного ядерного топлива (проект B1). Это надземная конструкция, в которой заполненные отходами контейнеры длиной 6 м, шириной 2,4 м и высотой 1,3 м будут плотно устанавливаться в пять этажей на бетонной плите. В целях защиты отходов от проникновения воды, животных и корней растений, сверху контейнеры будут накрываться несколькими слоями искусственных и природных материалов. Модули для захоронения будут формироваться в виде холма с тем, чтобы с них беспрепятственно могла стекать вода. Заполнение модулей будет осуществляться этапами. В промежутках между этапами они будут накрываться изолирующими материалами и закрываться защитной стеной. Все три модуля займут площадь около 4,4 га. Модули такого типа эксплуатируются на АЭС Oskarshamn, Forsmark и Ringhals (Швеция).

На территории могильника будет установлена система радиационного мониторинга.

Проект В19 финансируется из средств Европейской Комиссии, администрируемых Центральным агентством управления проектами (CPVA).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика