Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгария и Россия проведут переговоры по оборудованию, не подлежащему интеграции в проект АЭС «Белене»

Новости


11:46, 10 Августа 11
Атомная Болгария
Болгария и Россия проведут переговоры по оборудованию, не подлежащему интеграции в проект АЭС «Белене»

Болгария и Россия проведут переговоры по оборудованию, не подлежащему интеграции в проект АЭС «Белене» Сегодня представители ЗАО «Атомстройэкспорт» начали переговоры с Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК ЕАД) по вопросу приобретения оборудования, не подлежащего интеграции в проекте сооружения АЭС «Белене».

Речь идет о станционном оборудовании, находившемся на хранении на площадке с 1991 года. Поводом к переговорам послужило заявление НЭК ЕАД о наличии к ЗАО АСЭ претензий по рамочному Контракту об основных принципах выкупа указанного оборудования у НЭК ЕАД на общую сумму 61 млн. евро.

ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК ЕАД заключили Соглашение о сооружении АЭС «Белене» 29.11.2006 года, пункт 18-й которого определяет, что существующее станционное оборудование, не интегрированное в новую АЭС, должно являться предметом покупки в ходе отдельных переговоров и по отдельному контракту между ЗАО «Атомстройэкспортом» и НЭК ЕАД. В 2007 году стороны заключили по данному вопросу рамочный Контракт. Контракт определяет, что поставка оборудования будет осуществляться по отдельным дополнениям к Контракту, в которых оговариваются состав каждой конкретной партии закупаемого оборудования, условия поставки, сроки и цена. В последствии поставка оборудования осуществлялась на основании заключенных семи дополнений к  рамочному Контракту. ЗАО «Атомстройэкспорт» приняло все оборудование на сумму более 160 млн. евро по актам приема-передачи, в отношении которого были подписаны дополнения. В то же время часть станционного оборудования, приобретение которого не оговаривалось дополнениями к  рамочному Контракту, не было выкуплено российской стороной и осталось в собственности НЭК ЕАД.

Срок действия рамочного Контракта истек 31 декабря 2008 года. Контракт продлевался сторонами дважды: сначала до 30.06.2010 года, впоследствии – до 31.03.2011 года. ЗАО «Атомстройэкспорт» предлагало НЕК ЕАД продлить действия Контракта до 31.12.2011 года, однако НЕК ЕАД отказался.

В настоящий момент НЭК ЕАД рассматривает возможность вменить в обязанности ЗАО «Атомстройэкспорт» приобретение оборудования, не вошедшего в подписанные дополнения к рамочному Контракту. Его общая стоимость оценивается болгарской стороной в 40,2 млн. евро и составляет основу возможной исковой суммы в случае обращения НЭК ЕАД в Женевский арбитраж.

«Мы готовы предложить и рассмотреть различные варианты по данному оборудованию, - говорит первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Владимир Савушкин, - однако только в контексте реализации основного проекта – сооружения АЭС «Белене». Рамочный Контракт на приобретение неинтегрируемого оборудования был неотъемлемой частью Соглашения от 29 ноября 2006 года и напрямую зависел от процесса сооружения АЭС «Белене». В настоящий момент нет ни юридического основания для его исполнения, так как срок действия контракта истек, ни фактического, ведь Генеральный контракт на сооружение АЭС «Белене» на инжиниринг, поставку и строительство до сих пор не подписан. Самое главное, что нам хотелось бы сегодня донести до болгарской стороны, это то, что ЗАО «Атомстройэкспорт» четко исполняет принятые на себя обязательства. И мы готовы продолжать их реализацию, когда будут подписаны все документы, связанные с сооружением АЭС «Белене», в т.ч. и продление рамочного Контракта и начнется исполнение Генерального контракта».

На сегодняшний день на площадке АЭС «Белене» в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого блока станции;  запущен в работу бетонный завод; завершено сооружение очистных сооружений; оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика