Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомстройэкспорт» против НЭК Болгарии

Новости


08:51, 22 Июля 11
Атомная Болгария
«Атомстройэкспорт» против НЭК Болгарии

«Атомстройэкспорт» против НЭК Болгарии ЗАО «Атомстройэкспорт» подало иск в Международный арбитражный суд Международной Торговой Палаты в Париже к Национальной Электрической компании Болгарии о взыскании средств в размере 58 млн. евро.

Данная мера является процессуально необходимой, т.к. речь идёт об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ. ЗАО «Атомстройэкпорт» выполнило определенный объем работ по сооружению АЭС «Белене», привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы. Кроме того, болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения. Поскольку график платежей со стороны заказчика не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с неё налогов в бюджет Российской Федерации.
Рассмотрение данного иска станет первой судебной процедурой в отношениях между ЗАО «Атомстройэкспорт» и НЭК ЕАД, однако, нельзя исключать и последующих обращений российской компании в судебные органы в связи с неисполнением болгарской стороной  своих обязательств, зафиксированных в двусторонних подписанных документах. При этом в «Атомстройэкспорте» отдельно подчеркивают, что данная практика ни в коем случае не должна рассматриваться как мера давления на заказчика с целью ускорения принятия решений. ЗАО «Атомстройэкспорт» с уважением относится к стремлению заказчика прояснить для себя все нюансы такого сложного проекта как строительство атомной станции «Белене», особенно с учетом необходимости подтверждения соответствия проекта всем нормам и требованиям безопасности, принимаемым в ЕС после аварии на атомной станции в Японии.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика