Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Армянская АЭС находится в одной из наиболее сейсмоопасных зон планеты

Новости


11:15, 13 Апреля 11
Атомная Армения
Армянская АЭС находится в одной из наиболее сейсмоопасных зон планеты

Неподалёку от Арарата стоит атомная электростанция «Мецамор» — не менее выдающийся символ современной Армении, чем её знаменитая гора. АЭС, которой исполнился 31 год, — один из немногих сохранившихся до наших дней советских реакторов (ВВЭР-440, модель 230), которые были построены без первичной защитной оболочки.

Все эти водо-водяные реакторы первого поколения вплотную подошли к «пенсионному возрасту» или уже подлежат списанию. Но армянский отличается от своих четырёх российских собратьев одной существенной деталью: он находится в одной из наиболее сейсмоопасных зон планеты, которая простирается широкой полосой от Турции до Аравийского моря.
После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» эксперты снова заговорили о том, что «Мецамор» — самая опасная атомная станция на Земле, пишет "Компьюлента".
Мецаморская АЭС находится всего в 16 км от турецкой границы в долине реки Аракс — главного сельскохозяйственного региона Армении. И всего в 36 км от столицы Ереван, где проживает треть населения страны. Землетрясение 1988 года, унёсшее жизни 25 тыс. человек и лишившее крова 500 тыс. армян, не повредило «Мецамор». Тогда у станции было два действующих реактора. Оба остановились на шесть с половиной часов и после этого некоторое время работали с перебоями, пока не были отключены окончательно. Эксперты считают, что с тех пор, пережив холод и темноту, армяне готовы жить под угрозой ядерной катастрофы, но всё же в тепле и при свете.
Армения — уникальный случай зависимости от одного устаревшего ядерного реактора. Региональные конфликты, вспыхнувшие после распада Советского Союза, привели к тому, что от неё отвернулись Азербайджан и Турция, закрывшие от Армении доступ к большинству нефтегазовых маршрутов. Газопровод из России, построенный в 1993 году, проходит через Грузию и регулярно саботируется. Армянским властям не оставалось ничего другого, только запустить в 1995 году наиболее молодой из двух реакторов «Мецамора» (введён в эксплуатация в 1980 г.) с помощью российских специалистов.
Семь лет назад представитель Европейского союза назвал объект источником опасности для всего региона, но армянские власти отклонили предложенный в 2007 году заём в размере €200 млн для финансирования отключения Мецаморской АЭС. С требованием немедленного строительства новой станции выступило и правительство Соединённых Штатов. Работы уже ведутся, и новый объект на том же месте планируется ввести в строй после 2016 года, но до тех пор Армения вынуждена будет полагаться на старые турбины, которые обеспечивают 40% потребности страны в электроэнергии.
Армянские чиновники утверждают, что сегодня это совсем не та станция, что была в 1979 году. По данным МАГАТЭ, и впрямь за 15 лет сделано почти 1 400 усовершенствований. Перед тем, как запустить реактор, на АЭС было доставлено более 500 т оборудования (в основном из России, а также из США), в том числе такого, которое повышает сейсмоустойчивость и пожарную безопасность объекта.
Некоторую надежду внушает и то обстоятельство, что это водно-водяной реактор: здесь не используется твёрдый графит для смягчения и замедления реакций, который стал одной из причин чернобыльской трагедии. И хотя системой охлаждения «Мецамор» отличается от более современных станций, международные эксперты признают, что она обеспечивает должный уровень безопасности. Более того, по данным документов Программы международной ядерной безопасности Министерства энергетики США, многочисленные контуры охлаждения делают систему ВВЭР даже более устойчивой по сравнению с западными АЭС.
Роберт Калантари из американской фирмы Engineering Planning and Management, консультирующей власти Канады и США, уверен: «Мецаморский реактор безопасен не меньше любого другого».


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика