Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Власти Болгарии опять изменили позицию по АЭС «Белене»

Новости


07:26, 11 Апреля 11
Атомная Болгария
Власти Болгарии опять изменили позицию по АЭС «Белене»

Противник проекта министр экономики Трайчо Трайков, поддержанный парламентом, останется на своем посту, а расчет эффективности проекта будет заказан британскому банку HSBC. Политическое решение о судьбе АЭС на основе заключения HSBC будет принято до 1 июня.

Скандал в болгарском правительстве вокруг нового соглашения с "Росатомом" по АЭС "Белене" решился в пользу министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова. Он останется руководителем проекта, такое решение принял в воскресенье премьер Болгарии Бойко Борисов после встречи с господином Трайковым и вице-премьером Симеоном Дянковым. По словам господина Борисова, проект АЭС "Белене" продолжится только при его экономической целесообразности, то есть если будет доказана возможность увеличения экспорта электроэнергии в соседние государства.
По словам Трайчо Трайкова, сегодня должен быть подписан контракт с британским банком HSBC, который является консультантом Болгарии по проекту АЭС, пишет "Коммерсантъ". По расчетам болгарского Института рыночной экономики, Национальная электрическая компания (НЭК, участвует в проекте строительства АЭС со стороны Софии) "целенаправленно завышает прогнозы энергопотребления". Если анализ банка по прогнозу потребления электроэнергии на Балканах на следующие 15 лет не покажет необходимости в мощности "Белене", проект будет заморожен. Представить свое заключение HSBC должен до 1 июня. "На основе заключения консультанта мы примем политическое решение", — заявил господин Трайков.
На прошлой неделе глава НЭК Красимир Пырванов и вице-президент "Атомстройэкспорта" (АСЭ, структура "Росатома", строящая АЭС за рубежом) Геннадий Тепкян подписали 12-е дополнение к контракту 2008 году на строительство АЭС "Белене". Дополнение обязало стороны к 1 июня подготовить и до 1 июля подписать EPC-контракт. Но дополнение было подписано в обход профильного министра Трайчо Трайкова при устном одобрении вице-премьера Симеона Дянкова. После этого господин Трайков потребовал отставки господина Пырванова. Сам глава НЭК позже подчеркивал, что АСЭ проинформировал болгарскую сторону о том, что в случае срыва проекта намерен обратиться в суд с требованием неустойки в размере почти €1 млрд. Тогда премьер Болгарии встал на сторону НЭК и вынес господину Трайкову последнее предупреждение.
После возвращения Трайчо Трайкова из Москвы, где он участвовал в заседании межправкомиссии двух стран, в Болгарии ожидали его отставки. Но в пятницу министр явился в парламент, где защитил свою позицию, заявив об опасности дополнения, подписанного с АСЭ. Он настаивал на необходимости увольнения Красимира Пырванова за "нарушение приказа не подписывать российский вариант документа, нарушение устава компании и компрометирование занимаемого им поста". На сторону министра встала и оппозиционная Болгарская социалистическая партия, которая, находясь у власти в 2008 году, подписала контракт по АЭС "Белене". В результате позиция премьера изменилась, перед руководителем НЭК снова встала реальная угроза увольнения, а перед "Росатомом" — потери проекта в Болгарии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика