Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иордания планирует возвести первую в стране АЭС к 2019 году

Новости


09:11, 15 Октября 10
Атомная Россия Центральный ФО
Иордания планирует возвести первую в стране АЭС к 2019 году

Делегация Иордании во главе с председателем комиссии по атомной энергии Туканом Халедом посетила Калининскую атомную станцию. Основная цель визита – знакомство с российским опытом в области сооружения и эксплуатации атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000).

Гости посетили энергоблоки первой очереди станции, машинный зал и блочный пункт управления энергоблока №3, побывали на строительной площадке энергоблока №4 КАЭС. Затем в центре общественной информации состоялась встреча с руководством станции.
Приветствуя гостей, главный инженер Калининской АЭС Михаил Канышев подробно ответил на многочисленные вопросы гостей и выразил надежду, что достаточно обширная экскурсия по промышленной площадке произвела на членов делегации Иордании должное впечатление и позволила им сформировать полное представление о предприятии.  
В свою очередь, Тукан Халед, председатель комиссии по атомной энергии  Иордании,  поблагодарил руководство станции за оказанный прием. «Наш визит на КАЭС показал нам пример развития отрасли. Мы увидели, как совершенствовались технологии, которые были применены для систем безопасности на блоке №1, и новые современные технологии при строительстве  энергоблока №3. Калининская АЭС – это яркий и наглядный  пример использования  атомной энергии для производства электроэнергии. Пример, который базируется не только на экономической эффективности, но и безопасности.  Все увиденное сегодня подтверждает, что российская атомная энергетика является надежной, безопасной и конкурентоспособной на мировом уровне».
Иордания планирует возвести первую в стране АЭС к 2019 году. В настоящее время проходит тендер, в завершающий этап которого вышли российское ЗАО «Атомстройэкспорт», канадская группа AESL и японско-французский консорциум Areva и Mitsubishi.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика