Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Не в ЦЕРНе едином

Новости


11:23, 7 Октября 10
Атомная Германия
Не в ЦЕРНе едином

В немецком Висбадене замглавы "Росатома" Петр Щедровицкий подписал от имени правительства РФ Конвенцию о сооружении и эксплуатации Центра ионных и антипротонных исследований в Европе - ФАИР.

Помимо России к проекту присоединились Франция, Испания, Индия, Польша, Швеция, Финляндия, Румыния, Словения и, разумеется, сама Германия. Ведь это на ее территории, в пригороде Дармштадта, решено создать новую научную кооперацию по примеру той, что сложилась в ЦЕРНе - Европейском центре ядерных исследований, пишет "Российская газета".
Центральная часть проекта - двойной синхротрон, длина окружности колец в котором составит 1,1 километра. Новая установка создается на базе уже существующих ускорителей и будет оснащена сверхпроводящими магнитами, созданными по российским технологиям. Ожидается, что первые эксперименты здесь пройдут в 2013 году.
Резонный вопрос - зачем России вкладываться в создание дорогостоящих установок за рубежом, когда у себя дома - хроническая нехватка средств даже на самое необходимое научное оборудование?
Инициаторы проекта объясняют свой выбор тем, что участие в ФАИР открывает перед Россией большие перспективы. В частности, позволяют получать уникальные знания о структуре и свойствах материи, о высоких плотностях энергии в веществе, что крайне важно для создания новой технологической базы для атомной энергетики. Кроме того, проект ФАИР будет способствовать интеграции в мировое научное пространство. Уже к этому дню более 500 ученых из 25 российских научных центров вовлечены в создание самого ускорительного комплекса, а также в подготовку научных экспериментов на нем и разработку новых детекторов.
Для реализации проекта создана компания с ограниченной ответственностью "Центр ионных и антипротонных исследований в Европе". Госкорпорация "Росатом" имеет в ней долю в размере 17,45 процента. Научным директором и председателем правления компании избран член-корреспондент РАН Борис Шарков. А представителями "Росатома" в собрании участников ФАИР назначены заместитель гендиректора атомной госкорпорации Петр Щедровицкий и академик-секретарь отделения РАН Владимир Фортов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика