Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Египет выбрал площадку для строительства второй АЭС

Новости


10:20, 10 Сентября 10
Атомная Египет
Египет выбрал площадку для строительства второй АЭС

Египет определился с местом строительства второй атомной электростанции. Площадка для будущей АЭС находится, как и для первой, на побережье Средиземного моря в местечке Эн-Нагиля провинции Мерса-Матрух.

По словам министра электрификации и энергетики Египта Хасана Юнеса, также рассматривались три района на берегу Красного моря, однако после тщательного анализа выбор пал на Эн-Нагилю как наиболее подходящую, передает ИТАР-ТАСС.
Как указал министр, к настоящему моменту специалисты Управления по атомным электростанциям изучили мировой "рынок реакторов" - 14 различных модификаций и их основные технические характеристики. По словам Х.Юнеса, в июле и августе Россия, Франция, США, Канада, Южная Корея и Япония уже представили Каиру свои предложения по строительству ядерных энергоблоков. До конца текущего месяца это должен сделать и Китай.
Кроме того, Управление планирует совместно с МАГАТЭ запустить, помимо уже реализуемых, еще 27 программ по повышению квалификации своих специалистов в зарубежных исследовательских центрах. Так, недавно первая группа египетских ядерщиков вернулась из российского города Дубна. Вторая будет направлена туда на стажировку в октябре в рамках совместной с российской стороной программы, которая реализуется уже второй год.
Напомним, что в июле прошлого года Россия получила официальное приглашение Египта принять участие в тендере на строительство АЭС в этой стране, который будет объявлен в конце 2010г.
Во время визита президента Египта Хосни Мубарака в Москву в марте 2008г. Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое позволит российскому ЗАО "Атомстройэкспорт" подать заявку на участие в тендере по строительству АЭС в Египте. А в ноябре 2008г. премьер-министр Египта Ахмед Назиф по итогам встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Москве предложил российским компаниям рассмотреть возможность их участия в тендере по строительству атомных станций для производства электроэнергии.
Египет в 2006г. принял решение о возобновлении мирной ядерной программы и строительстве трех АЭС в 150 км от г.Александрия. Их мощность составит 600 МВт каждая. Первая из станций должна вступить в строй в 2015-2016гг. Затем сообщалось, что в стране будет построено еще несколько атомных электростанций.
В Египте уже много лет существуют два экспериментальных реактора, один из которых был поставлен СССР еще в 1958 году.
Как ожидается, первая атомная электростанция в Египте будет введена в строй через семь-восемь лет и обойдется в 1,5–2 миллиарда долларов. Россия, США, Китай и Евросоюз поддержали стремление Египта использовать атомную энергию в мирных целях и предложили свою помощь в осуществлении атомной программы. Россия и Египет также договорились сотрудничать в сфере геологоразведки и добычи урана. Египет располагает значительными запасами урановой руды.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика