Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о строительстве АЭС в Турции

Новости


08:56, 19 Июля 10
Атомная Турция
Эксперты о строительстве АЭС в Турции

Эксперты о строительстве АЭС в Турции Парламент Турции ратифицировал соглашение о строительстве первой в стране АЭС. Соглашение было подписано 12 мая 2010 года. В соответствии с документом, Россия и Турция будут сотрудничать в строительстве и эксплуатации АЭС в Аккую в южной провинции Мерсин.

Российская сторона после вступления соглашения в силу запустит процедуру создания проектной компании. Ожидается, что мощность будущей АЭС будет  4800 МВт, что составит 14% от нынешнего объема энергии, вырабатываемого Турцией.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям: «Это большой успех российских атомщиков. Турция – страна, ориентированная в экономике, прежде всего на Европу, на ЕС. И то, что в результате долгих и, я бы сказал, трудных переговоров победа в тендере на строительство АЭС досталась нам – это просто отличная новость.
Думаю, что с развитием атомной энергетики – а насколько я знаю, Турция собирается построить еще несколько АЭС – эта страна может не только решить проблему зависимости от иностранных источников топлива, но и стать одним из энергетических центров региона. И тут, конечно, нельзя не вспомнить болгарскую «Белене», строительство которой сейчас сильно затруднено из-за политических разногласий внутри болгарского правительства. А между тем энергетических мощностей Болгарии сейчас явно не хватает.
Не могу не отметить важность строительства АЭС в Турции и для российской стороны. Во-первых, мы еще раз подтвердили высокий уровень наших атомщиков, показали нашу конкурентоспособность. Во-вторых, активное строительство АЭС не только внутри страны, но и за рубежом позволяет решать вопросы загрузки нашего машиностроительного комплекса, предприятий, производящих ядерное топливо. А это рабочие места, нормальная заработная плата и, как следствие, социальная стабильность».

Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН: «Это очень долгожданная победа. Энтузиазм в общем был, а вот уверенности в том, что удастся дойти до конца, было меньше. Тем более, что на мировом рынке конкуренция велика. Так что удалось наконец поставить жирную точку в этом вопросе. Это было непросто, потому что там и НАТО, и Евросоюз, - масса причин, почему это соглашение могло быть и не подписано. Это помимо того, что в тендере кроме нас участвовали еще 5 сильных игроков мирового рынка. Работа была проведена на всех уровнях, я имею в виду не только сотрудников Росатома. В разного рода переговорах и руководству страны пришлось поучаствовать. Такая массированная кампания принесла свои плоды – в Турции будет построена первая АЭС с помощью российских атомщиков.
И это ведь не только наша победа. Это и для Турции очень хорошо. При всех проблемах с естественными природными источниками энергии в Турции понимают, что атомная энергетика имеет свои и очень большие преимущества – транспорт, налоги, экономика, более дешевая электроэнергия, не загрязняя курортные зоны».

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности: «Насколько мне известно, подвижки у России не только в отношениях с Турцией, но и с Ираном. Идет активное освоение международного рынка. То, что Росатом выбрали победителем в тендере из 6 ведущих мировых компаний, это не просто стечение обстоятельств. Эта победа говорит о реальном прорыве российских атомщиков. В последнее время все международные проекты, несмотря на кризис, продолжают развиваться. Полновесных конкурентов, осваивающих зарубежный рынок, в лице кого бы то ни было сейчас сложно найти. Причем Росатом, учитывая кризисные и посткризисные явления в экономике, не только не пострадал, но, я считаю, даже в какой-то степени и выиграл, мобилизовав свои силы.
Во-первых, сократились издержки на исследовательские работы, на материалы для строительства блоков. Поэтому показатели рентабельности выше, и выше стала и привлекательность для инвесторов. Плюс, надо заметить, что на сегодня у Росатома в мире есть довольно сильные стратегические позиции, благодаря современному менеджменту. Не зря руководство страны делает ставку на модернизацию и сотрудничество. Интеграционные процессы получают дальнейшее развитие. Например, доля Siemens, одного из ведущих игроков на рынке атомного машиностроения, в российских совместных проектах довольно весомая и достигает порядка 20-30%. Так как в одиночку работать сложно, поэтому создание разных совместных предприятий становится нормальной современной тенденцией. И если учитывать, что Росатом – это многопрофильный холдинг полного цикла (производство, добыча и утилизация ядерного топлива, строительство и эксплуатация АЭС) и ведет много разнообразных проектов, то в одиночку охватить все объявленные официально стройки невозможно. И госкорпорация обеспечивает работой не только свои предприятия, но и предприятия смежных отраслей. Напомню, что в ситуации с АЭС в Белене у болгарских партнеров невнятная позиция, потому что до сих пор нет внятного финального решения. Они еще ни одного рубля не вложили в наш совместный проект, который предполагает инвестиции обеих сторон. Из-за политической подоплеки все затягивается, а построй Болгария свою АЭС первой, то могла бы вполне стать крупным региональным энергетическим узлом. У нас ведь не только атомное сотрудничество с болгарами, а целый энергетический пакет. Весьма важным считается наш альтернативный трубопровод «Южный поток», в котором Болгария, по последним данным, будет участвовать. Этот вопрос сейчас обсуждается параллельно со строительством АЭС. Поэтому в ближайшие недели и месяцы, надеюсь, удастся договориться до вполне конкретных результатов.
Эта победа в Турции, думаю, даст Росатому хорошие дивиденды и пойдет на пользу с точки зрения уже имеющихся договоренностей и будущих переговоров о сотрудничестве. Это говорит о том, что компания на плаву, есть деньги и с ней можно сотрудничать».

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»: «Наряду с развитием атомной энергетики в России, Росатом уделяет большое внимание и международному сотрудничеству в этой области. Во-первых, это важно с точки зрения конкуренции с другими ядерными державами: выбирая наши продукты и технологии, страны-новички посылают своеобразный «сигнал» другим странам, о том, что российские ядерные технологии надёжны, эффективны и безопасны. Во-вторых, строительство атомных объектов в других странах и сотрудничество с ними в этой сфере, приносит нашей стране существенный доход, который не только пополняет российский бюджет, но часть из этих денег идёт на развитие собственной атомной энергетики: фактически, работая в других странах, Росатом постепенно приближается к выполнению поставленной перед ним государством цели – самоокупаемости.
Строительство АЭС в той или иной стране всегда является результатом системы сдержек и противовесов, достижения определённого компромисса в обществе. И здесь очень важно, чтобы были взвешены все «за» и «против», прежде чем было принято окончательное решение. Показательно, что Росатом всегда относится с пониманием к выбору своих партнёров и полностью доверяет им в этом вопросе. Более того, он готов, при необходимости, на пересмотр своей позиции при условии ответных уступок со стороны своего партнёра. Поэтому затягивание болгарским руководством решения судьбы проекта строительства АЭС Белене было воспринято Россией с пониманием, более того, были предложены различные варианты выхода из данной ситуации. Теперь, как говорится, «мяч на половине поля» Болгарии. Если бы этот вопрос решался более оперативно, Болгария получала бы уникальный шанс стать своеобразным энергетическим узлом региона. Но так как такого решения нет, то вакантное место такого энергетического лидера может теперь занять Турция. И теперь последняя может стать той страной, которая будет снабжать своих соседей электроэнергией и получать доход от этого. Тем не менее, у Болгарии ещё есть шанс, по крайней мере, разделить энергетическое лидерство с Турцией.
Россия предлагает другим государствам строительство АЭС на самых разных условиях. Например, финансовых: строить АЭС на деньги принимающей страны либо делать это на российские средства; строительных: создавать станцию с участием местных подрядчиков или без них; технологических: вся АЭС будет укомплектована российским оборудованием или, например, часть оборудования будет от западных компаний. Немаловажное значение имеют и организационные условия: либо станция сразу по окончании строительства будет передана заказчику, либо она будет эксплуатироваться на условиях «строй и владей», которые появились в мировой атомной энергетике сравнительно недавно. В этом случае мы оперативнее управляем станцией. Можно говорить о том, что метод «строй и владей» станет главным в работе Росатома по сооружению АЭС в других странах в ближайшем будущем».



Все новости за сегодня (37)
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика