Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ и Бангладеш подписали соглашение по мирному атому

Новости


09:31, 22 Мая 10
Атомная Бангладеш
РФ и Бангладеш подписали соглашение по мирному атому

Генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и государственный министр науки, информационных и коммуникационных технологий Бангладеш Яфеш Осман подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Целью заключенного 21 мая соглашения является обеспечение надежной правовой основы для сотрудничества России и Бангладеш в области мирного атома. Документ охватывает самый широкий спектр возможных направлений сотрудничества, такие как: выбор площадок, проектирование, строительство и эксплуатация энергетических и исследовательских ядерных реакторов, водоопреснительных установок и ускорителей элементарных частиц; разведка и разработка урановых и ториевых месторождений; поставка услуг ядерного топливного цикла, а именно поставка ядерного топлива для энергетических и исследовательских ядерных реакторов, вывоз отработавшего ядерного топлива российского производства, обращение с радиоактивными отходами; регулирование и обеспечение ядерной и радиационной безопасности, обеспечение сохранности и физическая защита ядерных и радиоактивных материалов и реагирование на чрезвычайные ситуации.
Кроме того, соглашение оговаривает, что Госкорпорация «Росатом» будет оказывать содействие Бангладеш в создании национального регулирующего органа, а также в подготовке и обучении специалистов в России в области ядерной физики, атомной энергетики и соответствующих прикладных исследованиях. В частности, для обучения персонала для работы на будущих атомных электростанциях, с водоопреснительными установками, с оборудованием по обращению с радиоактивными отходами предполагается использование тренажерных технологий.
В качестве самостоятельных направлений сотрудничества выделены проведение фундаментальных и прикладных исследований в области использования атомной энергии в мирных целях, в частности, в нейтронной физике, термогидравлике, обращении с ядерным топливом, аварийности, контрольно-измерительных систем и автоматики, а также производство и применение радиоизотопов в промышленности, медицине и сельском хозяйстве.
Для реализации соглашения стороны планируют учредить Совместный координационный комитет, куда войдут представители, назначенные Госкорпорацией «Росатом» и Министерством природных ресурсов и экологии РФ (в части регулирования ядерной и радиационной безопасности) с российской стороны и Бангладешской комиссией по атомной энергии и Министерством науки, информационных и коммуникационных технологий Народной Республики Бангладеш (в части регулирования ядерной и радиационной безопасности) – со стороны Бангладеш. Заседания Совместного координационного комитета будут проходить по мере необходимости поочередно в Российской Федерации и в Бангладеш.
Соглашение заключено сроком на 5 лет с возможностью автоматической пролонгации каждые последующие 5 лет.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика