Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На строительстве первой АЭС в Белоруссии возник конфликт интересов

Новости


07:06, 2 Апреля 10
Атомная Белоруссия
На строительстве первой АЭС в Белоруссии возник конфликт интересов

Если Китай со своими деньгами войдет в проект белорусской АЭС, Россия может из него выйти - такую возможность обрисовал на пресс-конференции в Минске посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

Поводом стала информация о возможном привлечении китайского капитала и одной из китайских компаний на уже выбранную (в Островецком районе) строй площадку первой в Белоруссии АЭС, пишет "Российская газета". По словам дипломата, "в случае участия китайцев в проекте мы будем возражать и потребуем дополнительных переговоров с белорусской стороной".
Причина столь острой реакции кроется в том, что еще год назад официальные лица в минэнерго республики, в частности, директор департамента по развитию ядерной энергетики Николай Груша и некоторые его коллеги заявили о намерении привлечь Гуандунскую ядерную энергокорпорацию Китая в качестве консалтинговой компании для всего проекта Белорусской АЭС. У российского генподрядчика, а им выступает "Атомстройэкспорт", это вызвало обиду и отторжение.
"Мы не стали бы так остро реагировать, если бы в качестве консультантов белорусы позвали наших китайских партнеров и заказчиков из Цзянсунской ядерной корпорации, - пояснил "РГ" первый вице-президент компании Александр Глухов. - Но ведь зовут не партнеров, а наших прямых конкурентов из Гуандунской корпорации, которая сама строит АЭС и напрямую сотрудничает с французами и американцами. С какой стати мы будем передавать им техническую и коммерческую информацию?!
"У нас есть свои секреты, и мы не хотим делиться ими с молодыми китайскими фирмами, - вторит ему посол Суриков. - Такие вещи обычно покупаются, а китайские молодые компании не хотят покупать. Хотят, видимо, другим способом получать технологии". Правда, он тут же оговорился, что российская сторона может и согласиться с участием китайцев в проекте, если сфера применения их капитала не будет включать технологические процессы АЭС. "Если технологическая часть будет для них закрыта - это нормально", - передает слова дипломата агентство "Интерфакс".
Тем временем между Москвой и Минском продолжаются переговоры по цене строительства двух энергоблоков белорусской АЭС и условиям предоставления российского кредита под этот проект. В связи с чем сроки подписания генерального контракта и кредитного соглашения в который раз переносятся.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика