Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая плавучая АЭС будет спущена на воду в июне 2010 года

Новости


12:34, 6 Марта 10
Атомная Россия
Первая плавучая АЭС будет спущена на воду в июне 2010 года

Первая плавучая АЭС будет спущена на воду в июне 2010 года По словам руководителя Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергея Завьялова, сооружение ПАТЭС будет способствовать модернизации топливно-энергетического комплекса целого ряда регионов России.

Важнейшие характеристики ПАТЭС – мобильность и возможность установки практически в любой береговой зоне, в том числе в районах вечной мерзлоты, отсутствие необходимости в развитой инфраструктуре и большом количестве персонала.
«Проект ПАТЭС вобрал в себя многолетний отечественный опыт создания и эксплуатации транспортных реакторных установок, кораблей и судов с ядерными энергетическими установками. Он выполнен с учетом самых строгих требований безопасности и является эффективным с экономической точки зрения. Не случайно, что этим проектом заинтересовались представители целого ряда зарубежных государств Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока», - сказал Сергей Завьялов.
В настоящее время сооружение первой ПАТЭС идет на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. В июне 2010 года планируется спуск на воду плавучего энергоблока. Начало испытаний планируется на конец 2011 года, сдача заказчику – в конце 2012 года.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика