Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иран назвал доклад МАГАТЭ «дезинформацией»

Новости


18:08, 21 Февраля 10
Атомная Иран
Иран назвал доклад МАГАТЭ «дезинформацией»

Иран разочарован представленным на днях докладом генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано по иранской ядерной программе, заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.

«Мы рассчитывали, что МАГАТЭ в целях сохранения своей репутации воздержится от политизированности и выполнения воли определенных государств. Агентству следует рассматривать иранскую мирную ядерную деятельность с правовой точки зрения», — указал дипломат, передает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь, спикер иранского меджлиса (парламента) Али Лариджани назвал сегодня выводы содержащиеся в докладе «дезинформацией, которая не способствует повышению престижа Агентства». «Некоторые западные страны, фокусируя внимание на утверждениях нового руководителя МАГАТЭ, пытаются ввести в заблуждение мировое общественное мнение относительно мирного характера иранской ядерной программы. Но это не помешает Ирану продолжить движение по избранному пути», — заявил он.
Первый доклад по иранской ядерной программе нового гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано  был распространен в четверг. Главный вывод этого документа заключается в том, что из-за недостаточного сотрудничества Ирана МАГАТЭ не может подтвердить, что весь иранский ядерный материал находится в мирной деятельности.
Ранее МАГАТЭ заявило, что располагает информацией, которая дает основания для беспокойства в связи с вероятностью проведения работ по созданию ядерной боеголовки в Иране. Агентство впервые использовало такую формулировку в связи с иранской ядерной программой.
После опубликования этого заявления, представитель госдепартамента США заявил, что Вашингтон продолжает испытывать озабоченность в связи с работами, ведущимися в Иране в ядерной области.
Более того, инспекторы МАГАТЭ опубликовали выдержки из доклада, свидетельствующего о том, что Иран увеличивает свои запасы урана и активно занимается его обогащением до уровня, необходимого для использования в качестве горючего для исследовательского реактора в Тегеране.
Для подтверждения того, что «весь ядерный материал в Иране находится в мирной деятельности, агентству необходима уверенность в отсутствии в ядерной программе Ирана возможных военных составляющих», отмечается в докладе. К сожалению, заслуживающая доверия информация, имеющаяся в распоряжении агентства и полученная из «самых разнообразных источников», вызывает «озабоченность по поводу возможного существования в Иране прошлой или нынешней нераскрытой деятельности, связанной с разработкой боезаряда или ракеты».
«Эта предполагаемая деятельность, — указывается далее, — состоит из ряда проектов и подпроектов, охватывающих ядерные и ракетные аспекты, которыми занимаются военные организации». В частности, речь идет о работах, связанных с высокоточными детонаторами, срабатывающими одновременно, об исследованиях по инициированию бризантных взрывчатых веществ и инженерно-технических работах по корпусам ракетных боеголовок, а также о проекте по конверсии урана, известном под названием «зеленая соль», и о различной деятельности, связанной с закупками.
Иран не выполняет требований, содержащихся в соответствующих резолюциях совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН, включая осуществление дополнительного протокола к соглашению о гарантиях, что «важно для укрепления уверенности в исключительно мирных целях его ядерной программы и для решения остающихся вопросов», отмечается в докладе агентства.
Между тем, в документе отмечается, что Тегеран смог достичь степени обогащения ядерного материала в пределах 19,8%.
«Иран предоставил агентству результаты масс-спектрометрии, согласно которым в период с 9 по 11 февраля 2010 года на экспериментальной установке по обогащению топлива (ЭУОТ) в Натанзе были достигнуты уровни обогащения до 19,8% по урану-235, — сообщается в докладе. — В настоящее время на ЭУОТ имеется только один смонтированный каскад центрифуг, на котором обогащение гексафторида урана возможно до 20%».
Глава МАГАТЭ Юкия Амано огласит выводы экспертов на заседании агентства 1 марта в Вене.
В свою очередь глава иранского атомного агентства Али Исгар Султания в ответ на публикацию выдержек из доклада заявил, что МАГАТЭ доказывает: иранская ядерная программа несет исключительно мирную направленность.
Напомним, согласно предложенному в конце октября 2009 года Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) рамочному соглашению, Ирану предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 75% накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива. Однако Тегеран до сих пор отказывался принять такую схему, указывая, что согласится лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории самого Ирана. Однако президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что такой обмен может быть произведен как в Иране, так и за его пределами в случае подписания соответствующего договора. «Никаких проблем мы в этом не видим», — сказал иранский лидер.
Иран, в течение двух десятилетий скрывавший свои ядерные разработки, постоянно утверждает о мирном характере своей ядерной программы, параллельно интенсивно занимаясь разработкой ракет-носителей, которые можно будет оснастить ядерной боеголовкой.
Тегеран в настоящее время обогащает уран до 3,5%, однако для работы исследовательского реактора, на котором, по словам Тегерана, должны производиться медицинские изотопы, требуется уран, обогащенный до 20%. Для создания бомбы необходим оружейный уран с уровнем обогащения не менее 90%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика