Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Схемы выдачи мощности Балтийской АЭС будут обсуждаться в конце апреля с участием сопредельных государств

Новости


15:28, 21 Февраля 10
Атомная Россия Северо-западный ФО
Схемы выдачи мощности Балтийской АЭС будут обсуждаться в конце апреля с участием сопредельных государств

Схемы выдачи мощности Балтийской АЭС будут обсуждаться в конце апреля Балтийская АЭС – первый в России проект сооружения атомной станции, который предполагается осуществить с участием внешних инвесторов. На рынке могут быть привлечены до 49% инвестиций. Вложить их можно будет как непосредственно в АЭС, так и в электросетевые объекты.

Представители заказчика Балтийской АЭС – ОАО «Концерн Росэнергоатом», генерального проектировщика – ОАО «СПбАЭП» и организации, ведущей международную деятельность по проекту, – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» подчеркивают, что решение строить Балтийскую АЭС с привлечением внешних инвесторов обусловлено не нехваткой денег в бюджете, а пониманием стратегического позиционирования проекта – крупная электростанция будет находиться, по сути, внутри Евросоюза.
Проект ориентирован на решение проблемы энергодефицита не только Калининградской области, но и стран Балтии, который, по расчетам и России, и Евросоюза, к 2015 году станет острым. В этой связи, как отметил заместитель генерального директора по проектному инжинирингу ОАО «Концерн Росэнергоатом» Сергей Бояркин, предпочтительно, чтобы в качестве внешних инвесторов выступили энергетические компании Европы, в том числе Балтийского региона.
По словам Сергея Бояркина, «Росэнергоатом» ведет работы над проектом уже три года, потратив только в 2009 году 1,1 млрд рублей, в бюджете 2010 года заложено на эти цели 3,621 млрд рублей, в бюджете 2011 года – более 8 млрд рублей.
«В настоящее время на площадке завершены работы по оформлению земельных участков, проведены все необходимые экспертизы: экологические, санитарно-эпидемиологическая, по линии ГО и ЧС и др. Мы имеем легитимные основания для начала подготовительного периода проекта», – подчеркнул Сергей Бояркин. По его словам, в этом году генеральному подрядчику по подготовительным работам – ОАО «Северное управление строительства» предстоит подвести инфраструктуру и дороги, сделать вертикальную планировку и сети, выполнить другие работы подготовительного периода, чтобы в следующем году выйти на работы основного периода.
«Мы идем по графику, – отметил Сергей Бояркин. – Пуск первого блока должен состояться в середине 2016 года, второго – в середине 2018 года. Однако если ситуация на рынке электроэнергии макрорегиона станет чрезвычайно острой, мы сможем ускорить работу – нынешний наш график не является напряженным».
Заказчики и подрядчики проекта сооружения Балтийской АЭС обозначили возможности по передаче электроэнергии в страны Балтийского региона. В конце апреля они намерены провести конференцию с участием сопредельных государств, чтобы обсудить схемы выдачи мощности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика