Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Монтаж корпуса реактора Калининской АЭС начнется в январе

Новости


17:16, 11 Января 10
Атомная Россия Центральный ФО
Монтаж корпуса реактора Калининской АЭС начнется в январе

Монтаж корпуса реактора Калининской АЭС начнется в январе Первый в наступившем году оперативный штаб по сооружению энергоблока № 4 Калининской АЭС прошел в Управлении капитального строительства атомной станции.

В его работе приняли участие руководитель проекта, директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко, директор Калининской АЭС Леонид Мартыновченко, директор Удомельского филиала ОАО «НИАЭП» Игорь Крууз, а также руководители подрядных организаций и представители организаций-поставщиков оборудования.
Участники совещания совершили обход строительной площадки, после чего подробно обсудили состояние дел на блоке №4, итоги выполнения плана декабря и 2009 года, а также выполнение сетевого графика сооружения энергоблока. Были заслушаны отчеты руководителей подрядных организаций по итогам работы за декабрь и 2009 год, спланированы основные объемы работ на январь и 2010 год.
В целом, как отмечалось на совещании, освоение плана капвложений за 2009 год составило 100% и большинство тематических задач минувшего года выполнено как по основным объектам главного корпуса, так и по вспомогательным.
Вместе с тем, по словам Игоря Крууза, в декабре вектор тяжести переместился с основных объектов к вспомогательным – в процентном соотношении это составило 36 и 54% соответственно, что, по его мнению, неправильно. В итоге, освоение физических объемов на объектах главного корпуса в декабре, в частности, по укладке монолитного бетона, составило 83%, а по монтажу технологических трубопроводов – 45%.
Руководитель проекта Валерий Лимаренко призвал всех участников строительства взять на себя обязательства по сокращению сроков выполнения основных работ в январе. В числе тематических задач января – начало монтажа корпуса реактора, завершение бетонирования верхнего строения фундамента турбоагрегата, выполнение испытаний на орошение кабельных каналов и ряд других.
В целом по году планы не менее напряженные. Так, запланирована подача напряжения на собственные нужды, возведение оболочки вытяжной башни градирни № 3 до отметки 150 метров, а также завершение строительства западной эвакуационной дороги. По реакторному отделению – это сдача АСУ ТП в объеме подачи напряжения на собственные нужды, окончание сварки ГЦТ, завершение монтажа оборудования и трубопроводов 1-го контура. По машинному залу – монтаж главных паропроводов и сопутствующих трубопроводов, монтаж турбопитательных насосов, выставление вала турбоагрегата.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика