Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кольской АЭС прошла миссия технической поддержки

Новости


15:05, 17 Декабря 09
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Кольской АЭС прошла миссия технической поддержки

17 декабря 2009 г. на Кольской АЭС завершилась трехдневная миссия технической поддержки Московского Центра Всемирной Ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Она была организована в форме обучающего семинара для руководителей и специалистов станции по теме «Наблюдение за выполнением работ».
Занятия проводили советник Московского центра ВАО АЭС Андрей Носов и специально приглашенный советник Парижского центра ВАО АЭС Ален Уше (в недавнем прошлом специалист французского энергетического концерна Electricite de France).
По словам французского представителя, вопросы, связанные с организацией наблюдения за выполнением работ на атомной станции, сегодня являются общими для всех АЭС мира. «Первоначально учебный курс по теме «Наблюдение за выполнением работ» был создан в Парижском центре ВАО, – рассказал Ален Уше, – Мы разработали целый ряд рекомендаций, основной смысл которых состоит в том, что руководитель предприятия обязан наблюдать за выполнением работ. Таким образом, он лично и его подчиненные вносят значительный совместный вклад в дело повышения безопасности станции за счет предотвращения возможных ошибок со стороны персонала».
По мнению представителей ВАО АЭС, проведенная на Кольской АЭС миссия технической поддержки поможет приобрести российским специалистам новые знания и применить их на практике, что усовершенствует систему работы персонала и положительно повлияет на общий уровень безопасности атомной станции.
Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежат ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика