Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Концерн Энергоатом» сменил имя

Новости


09:48, 14 Ноября 09
Атомная Россия
«Концерн Энергоатом» сменил имя

С 12 ноября 2009 г. ОАО «Концерн Энергоатом» официально использует полное фирменное наименование «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» и сокращенное – ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Распоряжением правительства РФ согласовано использование слова «Российский» в наименовании ОАО «Концерн Энергоатом»  при его переименовании в открытое акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях», сокращенное наименование – ОАО «Концерн Росэнергоатом».  
Единственным акционером концерна ОАО «Атомэнергопром» принято решение (от 05.11.2009) о внесении соответствующих изменений в Устав концерна. Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Москве 12.11.2009 зарегистрированы соответствующие изменения в Устав концерна.
Созданный со статусом ФГУП 7 сентября 1992 года, в 2001 году концерн «Росэнергоатом» был преобразован в генерирующую компанию, а в течение 2008 года произошла реорганизация ФГУП в открытое акционерное общество «Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (ОАО «Концерн Энергоатом»). В настоящее время 100% акций концерна «Энергоатом» находится в собственности ОАО «Атомэнергопром».
Сегодня в состав концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.
В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23242 МВт, из них 15 реакторов с водой под давлением - 9 ВВЭР-1000, 6 - ВВЭР- 440, 15 канальных кипящих реакторов - 11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6, 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика