Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жители Буйского района поддержали строительство АЭС

Новости


17:39, 2 Ноября 09
Атомная Россия Центральный ФО
Жители Буйского района поддержали строительство АЭС

Жители Буйского района поддержали строительство АЭС Около 500 человек приняли участие в общественных слушаниях по предварительным материалам ОВОС энергоблоков №№ 1 и 2 Центральной АЭС в поселке Чистые Боры Буйского района Костромской области, более 40 человек выступили с докладами и предложениями.

Представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Энергоатом» и ОАО «Атомэнергопроект» дали ответы на все вопросы участников.
«Формат сотрудничества области и атомной отрасли зафиксирован в соглашении ГК «Росатом» и региона о намерениях инвестирования в строительство Центральной АЭС. Атомная энергетика для Костромской области – это дополнительный источник пополнения бюджета, – заявил первый заместитель губернатора Костромской области Александр Коновалов. – Что касается непосредственно электроснабжения, то, несмотря на энергоизбыточность нашего региона, мы понимаем, что атомная энергетика – это самый дешевый вид генерации. Стоимость одного кВт.ч от атомной генерации на сегодняшний день составляет всего 74 копейки, в то время как на Костромской ГРЭС он больше 90 копеек, а услуги ТГК-3 еще дороже – более 1 рубля за кВт.ч. Таким образом, электроэнергия, произведенная на АЭС, будет дешевле и для людей, и для предприятий, что в свою очередь скажется на повышении интереса инвесторов к нашему региону».
Депутат областной думы Валерий Катышев отметил, что Костромская область – один из депрессивных регионов России, имеющих крайне несбалансированный бюджет. «Строительство АЭС – это один из источников пополнения бюджета, это возможность создать новые рабочие места, – сказал депутат. – Многие строители еще Костромской АЭС в свое время оказались безработными, и сейчас у них появляется шанс получить достойную высокооплачиваемую работу. Мы обеспокоены тем, что из Костромской области порядка 70% молодых людей уезжают учиться в другие регионы и обратно не возвращаются. Благодаря таким высокотехнологичным проектам, как строительство Центральной АЭС в Буйском районе, мы сможем изменить ситуацию».
Директор департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК «Росатом» Игорь Конышев подтвердил, что надежды региона имеют крепкую основу, поскольку АЭС – это, в первую очередь, крупнейший и главный налогоплательщик в бюджет той территории, где она находится и зарегистрирована. Кроме того, подобные проекты дают большое количество рабочих мест: до 8000 – в пиковые периоды строительства, до 1000 – во время эксплуатации. Одновременно развивается инфраструктура региона, строятся больницы, ДК, объекты социальной сферы. «Инвесторы проекта заинтересованы привлечь в первую очередь местный ресурс, местные рабочие строительные организации для сооружения объекта, – подчеркнул Игорь Конышев. – Строительство АЭС даст мощный толчок развитию экономики, инфраструктуры Костромской области».
Центральную АЭС предполагается разместить в Буйском районе Костромской области, в 10 км на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы. Для Центральной АЭС предусматривается разработка энергоблоков 1 и 2 суммарной мощностью не менее 2340 МВт. Установленная номинальная мощность одного энергоблока - не менее 1 170 МВт (э); срок службы энергоблока - 60 лет; коэффициент полезного действия (нетто) - не менее 34,7 %; среднегодовой коэффициент готовности к работе на установленной номинальной мощности - 0,92; прогнозное значение коэффициента использования установленной мощности энергоблока (КИУМ) - 0,90; расход электроэнергии на собственные нужды станции - не более 7,0 % от выработки; удельная численность промышленно-производственного персонала при условии сервисного обслуживания - 0,43 чел./МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика