Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Космонавты полетят на Марс на корабле с ядерным двигателем

Новости


20:47, 31 Октября 09
Атомная Россия
Космонавты полетят на Марс на корабле с ядерным двигателем

Космонавты полетят на Марс на корабле с ядерным двигателем На проект создания нового космического корабля, оснащенного ядерной двигательной установкой для полетов, в том числе, к Марсу, 17 из 20 миллиардов рублей планируется выделить из бюджета, сообщил в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

На проект создания нового корабля с ядерной энергоустановкой мегаваттного класса для дальних космических полетов требуется около 20 миллиардов рублей, из них бюджетных - около 17 миллиардов рублей. Работа над эскизным проектом начнется в 2010, а в 2012 году Роскосмос планирует его завершить, сообщает РИА Новости.
"Проект этот прорывной и дорогостоящий из пяти представленных нами президенту РФ", - сказал Перминов.
По словам главы Роскосмоса, никаких официальных запретов на создание в России оснащенного ядерным двигателем корабля не существует.
"Официального международного документа, запрещающего развитие ядерной энергетики в космосе, нет. Поэтому мы совершенно законно можем использовать ядерный двигатель в международном проекте для создания новых пилотируемых и непилотируемых кораблей", - сказал он.
Глава Роскосмоса уточнил, что ядерная энергоустановка мегаваттного класса не будет применяться для установки на спутники.
"Мы, конечно, не планируем устанавливать ядерные двигатели на космические аппараты. Мы планируем их ставить на межпланетные корабли, рассчитанные на длительные полеты на Марс и дальше", - подчеркнул Перминов.
Говоря о безопасности для жителей Земли, а также для экипажа космонавтов при полете на космическом корабле с ядерным двигателем, Перминов сказал: "Это задача ученых - сначала нужно создать ядерную энергоустановку и параллельно разрабатывать систему защиты для космонавтов".
"В любом случае мы не позволим, чтобы жителям Земли что-то угрожало при запуске такого корабля", - заключил глава Роскосмоса. Он добавил, что ядерную энергоустановку создаст российский Центр имени Келдыша. "Проектирование ядерного двигателя мы поручим центру имени Келдыша, тем более, что они и раньше занимались этой проблематикой и хорошо ею владеют", - отметил он. По его словам, проектирование самого корабля, скорее всего, будет поручено специалистам РКК "Энергия".
Директор Центра имени Келдыша, академик РАН Анатолий Коротеев сообщил ранее, что этот проект может быть поэтапно реализован уже к 2018 году: 2012 год, в случае утверждения и финансирования, отводится на разработку технического проекта и компьютерное моделирование всей системы, в 2015 году может быть произведена отработка ядерной двигательной установки, а в 2018 году можно приступать к созданию модуля.
По словам Коротеева, идея о применении ядерных двигателей на космических аппаратах не нова: решение о разработке ядерных ракетных двигателей в СССР в 60-е годы принимали еще академики Келдыш, Курчатов и Королев.
Разработки велись не только в России, но и в США с прицелом на создание нового вооружения. На орбитах работало немало спутников-разведчиков, оснащенных подобными двигателями малой мощности, которые, в частности, следили за подводными лодками. Позже были достигнуты договоренности о запрете полетов спутников с такими двигателями, но для международной экспедиции к Луне и Марсу в исследовательских целях соглашения, по мнению инициаторов проекта, могут быть пересмотрены.



Все новости за сегодня (12)
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика