Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стоимость строительства АЭС «Белене» может вырасти до 6,5 млрд евро

Новости


12:26, 28 Сентября 09
Атомная Болгария
Стоимость строительства АЭС «Белене» может вырасти до 6,5 млрд евро

Строительство АЭС "Белене" в Болгарии (генподрядчик - российское ЗАО "Атомстройэкспорт") с учетом инфляции будет стоить не больше 6,5 млрд евро, заявил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Звучавшая оценка на уровне 10 млрд евро и более не вполне корректна, заявил глава "Росатома" в интервью болгарской газете "Стандарт". "Из того, что я увидел в вашей прессе, я понял, что некоторые коллеги включают в цену АЭС расходы, которые не имеют к ней никакого отношения", - отметил он. "Так, процент по обслуживанию кредита не имеет ничего общего со строительством АЭС "Белене", - сказал глава "Росатома", - это риски инвестора". "Также в цену электростанции никогда не включается стоимость сетей электропередачи и объектов, необходимых для ее подсоединения к энергосистеме страны", - сообщил С.Кириенко.
Базовая цена контракта "Атомстройэкспорта" и НЭК Болгарии - 3,997 млрд евро "и это не подлежит изменению", напомнил С.Кириенко. Но в договоре предусмотрена формула пересчета стоимости, передает "Финмаркет".
По первоначальным расчетам "Росатома", стоимость электроэнергии АЭС "Белене" оценивалась в 4,5 евроцента за кВт.ч. "Но должен напомнить, что станция заработает не сейчас, а в 2015 году или в 2016 году. С нашей точки зрения к этому времени по самому пессимистическому прогнозу эта цена будет 6 евроцентов за киловатт/час", - также отметил глава "Росатома". "Лично я считаю более соответствующими реальности прогнозы, дающие нам от 8 до 12 евроцентов. Это прогнозы Европейского Союза и я более склонен доверять именно им. А они дают нам цену около 10 евроцентов за киловатт", - заключил он.
"По всем прогнозам к 2015 году - моменту начала эксплуатации АЭС "Белене" - минимальный дефицит на Балканах составит 1500-2000 МВт. Причем даже эти расчеты сделаны с учетом того, что АЭС "Белене" будет построена", - сообщил С.Кириенко. "Прогнозы на следующие 15 лет предполагают дефицит мощностей в объеме 6000 МВт. И эти расчеты сделаны при условии ввода "Белене" в эксплуатацию", - добавил он.






Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика