Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия может согласиться с ужесточением санкций в отношении Ирана

Новости


10:45, 24 Сентября 09
Атомная Мир
Россия может согласиться с ужесточением санкций в отношении Ирана

Россия неожиданно изменила позицию в отношении Ирана и может согласиться с ужесточением санкций. В ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой президент России Дмитрий Медведев не исключил такую возможность.

Ранее Москва скептически относилась к такому шагу, сообщает в четверг, 24 сентября, агентство AFP. По мнению экспертов, изменение подходов России может усилить позиции "шестерки" накануне предстоящих переговоров с представителями Ирана о ядерной программе Тегерана, пишет Deutsche Welle.
После встречи с Обамой Медведев заявил, что Россия и Америка должны помочь Ирану принять правильное решение в отношении своей ядерной программы. "Что касается разного рода санкций, то санкции редко приводят к нужному результату, но в некоторых случаях использование санкций является неизбежным", - приводит слова российского президента агентство "Интерфакс".
Большая часть встречи Обамы и Медведева в ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН была посвящена Ирану, сообщил помощник президента США, директор по вопросам России и Евразии Совета национальной безопасности Майкл Макфолл. По его словам, на переговорах речь шла о том, как добиться общих стратегических целей. "Нам не нравятся санкции, но при определенных условиях они необходимы. Мне кажется, что в этом наметились большие изменения в позиции Москвы", - сказал Макфолл.
Очередная встреча представителей "группы шести" и Ирана состоится 1 октября в Женеве. Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия ожидают от Тегерана "серьезных ответов" на поставленные вопросы, заявил в Нью-Йорке от имени "шестерки" министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. По его словам, эти ответы должны внести полную ясность и доказать, что ядерная программа Тегерана полностью исключает военные аспекты. Ранее Иран постоянно напоминал о своем праве иметь собственную ядерную программу и подчеркивал ее мирный характер.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика