Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балаковская АЭС повысит мощность

Новости


07:30, 20 Июня 09
Атомная Россия Приволжский ФО
Балаковская АЭС повысит мощность

На Балаковской атомной станции состоялись общественные слушания по повышению мощности блока №2 до 104%. Провела общественные слушания администрация Балаковского муниципального района (БМР) по заказу БалАЭС.

Повышение уровня мощности энергоблоков российских АЭС проводится согласно «Программе увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна «Росэнергоатом» на 2007-2015 годы». Балаковская АЭС первой в России приступила к её реализации. Со временем мощности всех действующих атомных энергоблоков России будут повышены на несколько процентов. Это делается в рамках общемировой тенденции повышения энерговыработки на действующих энергоблоках. В мире уже накоплен подобный опыт, в том числе и на зарубежных энергоблоках, сооруженных по советским проектам. Так на Финской АЭС «Ловиза» мощность энергоблоков ВВЭР-440 советской постройки увеличена на 15%.
Увеличение нагрузки энергоблока № 2 Балаковской АЭС приведет к приросту товарной продукции, что позволит увеличить отчисления в бюджеты различных уровней. Только в результате реализации этого инвестиционного проекта объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составил 19,181 млн рублей, в том числе в областной бюджет – 6,569 млн рублей.
В общественных слушаниях приняли участие представители общественно-политических организаций, партий и движений, собрания депутатов БМР, ОАО «Концерн Энергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ВНИИАЭС», территориальных надзорных органов и специалисты Балаковской АЭС.
Выступившие на слушаниях специалисты единогласно отметили, что повышение мощности энергоблока  не изменит параметры, характеризующие благополучие населения и окружающей среды региона.
В результате детального обсуждения участники слушаний приняли совместный протокол, в котором были в целом одобрены представленные на рассмотрение материалы по оценке уровней воздействия на окружающую среду в результате испытаний и опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 2 Балаковской АЭС при подъеме и работе на мощности выше номинальной. Этот протокол будет передан для представления в органы государственной экологической экспертизы.

Справка.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. Является самой молодой российской АЭС с энергоблоками ВВЭР-1000 третьего поколения. В составе первой очереди АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Вторая очередь включает в себя два энергоблока с установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика