Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немцы "остудят" Нововоронежскую АЭС-2

Новости


13:09, 14 Июня 09
Атомная Мир
Немцы "остудят" Нововоронежскую АЭС-2

"Дочка" российского "Атомэнергопрома" - "Атомэнергопроект" - привлекла немецкую компанию SPX Cooling Technologies к участии в проекте строительства Нововоронежской атомной электростанции-2.

К возведению Нововоронежской АЭС-2 (НВ АЭС-2) в ближайшее время подключится Германия, сообщает Deutsche Welle. К созданию станции будет привлечена в качестве партнера компания SPX Cooling Technologies из немецкого города Ратинген. Ее основными задачами станут разработка документации и поставка части оборудования для башенных испарительных градирен первых двух блоков НВ АЭС-2.
Сейчас "Атомэнергопроект" внедряет в России ноу-хау: на одном энергоблоке строится одна градирня вместо двух, как было ранее на российских и советских АЭС. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, "Атомэнергопроект" направил потенциальным поставщикам исходно-технические требования на проектирование и поставку оборудования для градирен. Предложения компании SPX Cooling Technologies оказались предпочтительнее.
Первоочередную документацию на сооружение фундаментальной части градирен "Атомэнергопроект" ожидает получить еще в июне. Рабочую документацию намечено завершить в первом квартале 2010 года. Поставки оборудования для градирни первого блока запланированы на конец следующего года, а для второго блока - на конец 2011 года. В настоящее время на Нововоронежской АЭС работают три блока из пяти общей мощностью почти 2 тысячи МВт. Первые два блока выведены из эксплуатации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика