Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таджикистан возобновит переработку урана

Новости


12:47, 14 Июня 09
Атомная Таджикистан
Таджикистан возобновит переработку урана

Таджикистан возобновит переработку урана После десятилетнего перерыва в севере Таджикистана должна вновь начаться переработка урана. Переработкой радиоактивных отходов, расположенных в Согдийской области, намерено заняться российско-таджикское предприятие, создаваемое на базе производственного объединения "Востокредмет".

Добыча урана в северном Таджикистане была начата еще в годы второй мировой войны, пишет Deutsche Welle. По словам директора филиала Агентства по ядерной и радиационной безопасности Нумонджона Хакимова, первый опытный завод с 1943 года выпускал радий ручным способом. "Завезли военнопленных, которые в ручную добывали руду, привозили ее на ишаках, и ручным методом шла обработка", - рассказывает Хакимов.
Горнохимический комбинат № 6, - а именно так называлось предприятие по добыче и переработке урановых руд на базе месторождений Средней Азии, – был создан уже в 1945 году. Это был первый комбинат по добыче атомного сырья в бывшем Советском союзе. Именно здесь из местных источников был добыт и переработан уран для первой советской атомной бомбы. При этом при постройке завода и новых городов в близи завода и рудников также использовался труд немецких военнопленных и репрессированных советских солдат. В скором времени только на севере Таджикистана было запущено уже 7 заводов по добыче урана.
По мере истощения местных рудников сырье для переработки завозилось из Узбекистана, Казахстана, Киргизии и других стран. Результатом всей этой деятельности стало то, что сегодня в северном Таджикистане накопилось свыше 50 миллионов тонн радиоактивных отходов. Это одно из крупнейших захоронений урановых отходов в мире. Именно эти отходы и намерено переработать создаваемое таджикско-российское предприятие.
Расчеты по вторичной переработке урановых отходов проводились до начала глобального экономического кризиса и тогда данная деятельность еще могла принести прибыль. Сегодня, с учетом снижения цен на энергоносители, доизвлечение урана стало практически нерентабельным. Заместитель генерального директора производственного объединения "Востокредмет" Музаффар Юнусов утверждает, что содержание урана в этих хвостохранилищах мизерное. По его мнению, если бы в них содержались другие элементы и доизвлекали бы и их, то, возможно, работа была бы прибыльная.  "Однако извлекать только уран на сегодня и в ближайшем будущем – нерентабельно", - отмечает эксперт, обещая изучать этот вопрос и  рассматривать другие варианты.
Помимо прочего, добавляет Юнусов, запланированная переработка не решает вопрос об экологической безопасности отходов, так как после извлечения урана в них остается ряд других радиоактивных элементов. Такие отходы в любом случае надо изолировать.
В связи с возможной переработкой урановых отходов перед экологами, которые все эти годы пытались найти средства на полное их захоронение, встает и другая проблема. Состояние лишь одного из 10 хвостохранилищ северного Таджикистана отвечает международным стандартам безопасности и покрыто защитным слоем, который должен составлять более двух метров. Остальные нуждаются в серьезной реабилитации, а для этого нужно около 300 миллионов долларов США, которых у правительства Таджикистана, конечно же, нет. Последние годы селевыми потоками уже два раза был смыт защитный грунт, и произошла утечка радиоактивных отходов.
Ситуация осложняется и тем, что урановые отходы расположены вблизи трансграничных рек, через которые они могут дойти до остальных стран Центральной Азии. Все это сопровождается непрекращающимися раскопками на местах захоронений местными жителями, которые ищут цветные металлы для последующей реализации или использования в быту.
По словам начальника отдела Управления по охране окружающей среды в Согдийской области Аскара Абдувалиева, теперь в случае начала работы нового предприятия необходимо будет искать новое место для урановых захоронений. Опасность заключается в том, говорит Абдувалиев, что в момент вскрытия старых хвостохранилищ они на какой-то период времени останутся открытыми. Также, по его словам, нужно определить место для нового хвостохранилища, с учетом всех недостатков, которые были у старых. "Дополнительный вопрос стоит в перевозке автотранспортом с учетом безопасности всех населенных пунктов, которые они будут проезжать", - отмечает эксперт, подчеркивая, что ни у них, ни у руководства создаваемого предприятия такого проекта еще нет.
Остается неизвестным, будет ли возобновлена в Таджикистане добыча сырого урана. По словам местных экспертов, практически все рудники севера республики были истощены еще в 50-х годах прошлого века, и уран нужно добывать и завозить из южных районов. Перевозка руды на север является проблематичной, так как железнодорожные составы должны будут проходить через соседний Узбекистан, который уже давно запретил транзит радиоактивных грузов через свою территорию.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон неоднократно приглашал другие страны к сотрудничеству в переработке радиоактивных веществ, заявляя, что в Таджикистане расположено около 13 процентов мировых запасов урана. В Главном управлении геологии Таджикистана эти данные подтвердить не смогли, отметив, что после развала Советского Союза разведывательных работ в этом направлении не проводилось и им неизвестно, кто передал президенту эти данные. Между тем в конце прошлой недели между Таджикистаном и Китаем также было подписано соглашение о переработке урана. Детали соглашения пока не известны.
Тем временем трое должностных лиц производственного объединения "Востокредмет" были задержаны по подозрению в шпионаже в пользу соседнего Узбекистана. Следствие по данному делу еще не закончено. Адвокат одного из задержанных отметил, что задержанные обвиняются только в превышении должностных полномочий и о шпионаже речи не идет. Тем не менее, судебный процесс будет проходить в закрытом режиме.


Все новости за сегодня (20)
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика