Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомщики обменялись опытом использования компьютерных систем

Новости


20:40, 1 Июня 09
Атомная Россия Центральный ФО
Атомщики обменялись опытом использования компьютерных систем

С 25 по 29 мая на Смоленской АЭС проходила миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), сообщает Центр информации и общественных связей ОАО «Концерн Энергоатом».

Эксперты Атлантского и Московского центров ВАО АЭС и специалисты Смоленской АЭС обменялись опытом использования компьютерных систем управления оперативной эксплуатацией.
Сотрудники САЭС провели презентацию информационной системы поддержки управления эксплуатацией «Десна-2», с которой уже не первый год успешно работают. В свою очередь западные эксперты рассказали о компьютерной системе управления оперативной эксплуатацией ESOMS, разработанной американской компанией Ventyx. Программное обеспечение системы состоит из таких модулей, как «ведение электронных журналов операторов», «обходы операторов», «определение границ отсечения оборудования», «квалификация персонала, составление графиков и состава смен» и т.д.
Качество и надежность системы ESOMS, подтвержденные ранее на американских и германских атомных станциях, вызвали большой интерес у смоленских атомщиков. По их мнению, внедрение данной системы позволит интегрировать действующую на САЭС систему «Десна-2» и в дальнейшем расширить ее функциональность с помощью модулей ESOMS.
Как отметил на заключительном совещании директор Смоленской АЭС Андрей Петров, лучший опыт в части поддержки эксплуатации, полученный в ходе миссии технической поддержки, будет использован на Смоленской АЭС для повышения ее эксплуатационной безопасности.
В настоящее время все организации, эксплуатирующие АЭС, являются членами ВАО АЭС, в том числе и ОАО «Концерн Энергоатом».
В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Координационный центр находится в Лондоне.






Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика