Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Юбилейная сборка для германской АЭС

Новости


07:27, 30 Мая 09
Атомная Россия
Юбилейная сборка для германской АЭС

Дочернее предприятие ОАО «ТВЭЛ» - ОАО «Машиностроительный завод» - изготовило 2000-ую тепловыделяющую сборку (ТВС) в рамках контракта с фирмой «AREVA NP» для поставки на АЭС «Гундремминген», Германия.

В торжественном мероприятии по случаю выпуска юбилейной сборки, прошедшем в сборочном цехе «Элемаша», участвовали члены делегации фирмы «AREVA NP» во главе с руководителем департамента Инго Кобаном, а также представители европейских энергогенерирующих компаний NOK, KKGg, RWE, EnWB, EPZ.
В составе российской делегации были вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Василий Константинов, генеральный директор ОАО «МСЗ» Олег Крюков, руководители производства, специалисты и рабочие предприятия. В ходе торжественной встречи Олег Крюков (ОАО «МСЗ»), Инго Кобан («AREVA NP») и Матиас Шрадер (RWE) подписали символический Сертификат, свидетельствующий об изготовлении 2000-ой ТВС для поставки на АЭС «Гундремминген», Германия.
С приветственным словом к участникам от имени президента ОАО «ТВЭЛ» Юрия Оленина обратился вице-президент «ТВЭЛ» Василий Константинов: «Сегодняшнее событие - очень значимое и для завода, и для всего ТВЭЛа. ОАО «МСЗ» является одним из лучших предприятий компании, которое прочно идет по пути инновационных преобразований технологии производства и имеет хорошие результаты. Ни одной разгерметизации нашего продукта за все время поставок не произошло».
Василий Константинов отметил значение доверия в партнерских отношениях: «Эти планы входят в наше общее понимание развития событий. Я думаю, что доверие, возникшее между нами в ходе многолетнего сотрудничества, позволит преодолеть временные границы – долгосрочность для выхода на новые показатели послужит базой для развития совместного успешного бизнеса».
Генеральный директор ОАО «МСЗ» Олег Крюков поздравил с изготовлением 2000-ой ТВС всех, кто работал над юбилейной сборкой. Руководитель предприятия в своем выступлении подчеркнул: «Наше взаимовыгодное сотрудничество все эти годы было основано на доверии друг к другу. Я хорошо помню взаимодействие с инженерами «Siemens», которое помогло качественно выполнить заказ – выпустить первые 4 ТВС и укрепить наше деловое партнерство».
Представитель «AREVA NP» Инго Кобан вспомнил, как в 2005 году отмечалось изготовление 1000-ой сборки. «Я уверен, что нам предстоит праздновать и изготовление 3000-ой ТВС. Я хотел бы сердечно поблагодарить вас за работу, за то, что вы выполняете все технические требования заказчика. Я убежден, что ваши опыт, знания, выполнение обязательств помогут нам и дальше продолжать наше сотрудничество».
Давая оценку качеству заводской продукции, Матиас Шрадер (RWE) cказал, что ТВС, изготовленные на Машиностроительном заводе и эксплуатирующиеся на АЭС «Гундремминген» – самой мощной АЭС Германии, отличаются высокой степенью выгорания топлива. Господин Шрадер добавил: «Ждем от вас предложений на поставку новых ТВС, которые отражали бы условия современного рынка. Мы рады эксплуатировать ваши ТВС в наших активных зонах. Мы удовлетворены вашей продукцией, поскольку вы обладаете десятками лет опыта по производству сборок с шестигранной геометрией».

Для справки:


Совместная работа Машиностроительного завода с компанией «AREVA NP» (тогда — Siemens/ KWU, с 2001 года - с фирмой «Framatome ANP», с 2006 г. – «AREVA NP») началась в 1994 году с квалификации процессов изготовления тепловыделяющих сборок конструкции «AREVA NP» для реакторов PWR с использованием регенерированного урана. Первые 4 ТВС были изготовлены в 1996 году для АЭС «Обригхайм», Германия. Изначально топливо поставлялось в Германию, в дальнейшем к ней добавились Швеция, Швейцария и Нидерланды, с 2008г. – Великобритания. Позже на заводе была спроектирована и введена в строй автоматизированная линия по изготовлению ТВС западного дизайна. В рамках сотрудничества изготавливаются ТВС для реакторов типа PWR (Power Water Reactor - реактор с водой под давлением) и BWR (Boiling Water Reactor - кипящий водяной реактор), разработанные немецкими и французскими специалистами.

В 2008 году (по контракту 2007 г.) предприятием была поставлена первая партия топливных таблеток на завод концерна «AREVA NP» в г. Линген (Германия) для изготовления ТВС для загрузки в реактор Sizewell B, принадлежащего ведущей энергогенерирующей компании Великобритании British Energy – конечного заказчика данного топлива. Согласно второму контракту, подписанному в декабре 2008 года, Машиностроительный завод изготовит и поставит партии топливных таблеток для английской АЭС в 2010, 2012 гг. Данный реактор является единственным в Великобритании реактором с водой под давлением (PWR).

Сейчас на топливе МСЗ работают 10 реакторов типа PWR и BWR АЭС Западной Европы. За все время эксплуатации ТВС, произведенных МСЗ по контракту с «AREVA NP», не было ни одного случая разгерметизации. Традиционно для сотрудничества с «AREVA NP» поставляемое топливо изготавливается с использованием регенерированного урана. На сегодняшний день между «AREVA NP» и ОАО «МСЗ» заключены контракты на производство ядерного топлива для ряда западноевропейских АЭС до 2020 года. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика