Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из Казахстана вывезено 74 килограмма отработанного ядерного топлива

Новости


09:58, 22 Мая 09
Атомная Казахстан
Из Казахстана вывезено 74 килограмма отработанного ядерного топлива

Национальная администрация по ядерной безопасности США (НАЯБ) объявила о вывозе из Казахстана 73,7 килограмма (162,5 фунта) отработанного ядерного топлива из высокообогащенного урана (ВОУ) российского происхождения, сообщает пресс-служба посольства США в Казахстане.

Материал был вывезен и возвращен в Россию по железной дороге четырьмя партиями с декабря 2008 года по май 2009 для хранения в безопасном ядерном хранилище, передает "Казинформ".
Это первый проект по вывозу отработанного ядерного топлива, содержащего высокообогащенный уран российского происхождения, осуществленный в рамках инициативы по глобальному сокращению угрозы (ГСУ) НАЯБ США, с тех пор как президент Обама в апрельской своей речи в Праге обозначил свою политику в области ядерной безопасности. "Это уже второй проект такого рода, выполненный за последний год. В октябре 2008 года НАЯБ вывезла из Венгрии 154,5-килограммовую партию отработанного топлива из российского ВОУ. Казахстан присоединяется к Болгарии, Чешской Республике, Венгрии, Латвии и Узбекистану в качестве одной из первых стран, которые возвратили России отработанное топливо из ВОУ", - пояснили в пресс-службе.
Каждая партия была упакована в российские специализированные транспортные контейнеры ТУК-19, которые, в свою очередь, были загружены в железнодорожные вагоны ТК-5 и отправлены из казахстанского Института ядерной физики в безопасное хранилище в России под вооруженной охраной. По прибытии в Россию транспортные контейнеры разгрузили, проинспектировали и возвратили в Казахстан, чтобы использовать для загрузки следующей партии. Четвертая и последняя партия была отправлена в мае 2009 года.
Транспортировка из Казахстана проводится в порядке очередности в соответствии с ускоренным графиком, разработанным на основе совместного заявления о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, подписанного в Братиславе в 2005 году. Совместное заявление, в частности, призывает к международному сотрудничеству в деле возвращения топлива из высокообогащенного урана с исследовательских реакторов российской и американской конструкции, находящихся в других странах, а также в деле принятия последующих шагов с целью сокращения угрозы глобального ядерного терроризма.
"С успешным завершением данного проекта в целом из Болгарии, Чехии, Германии, Казахстана, Латвии, Ливии, Польши, Румынии, Сербии, Узбекистана и Вьетнама было возвращено около 838 килограммов (1844 фунтов) свежего и отработавшего топлива из высокообогащенного урана российского производства", - отмечается в сообщении. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика