Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ППР энергоблока №1 Волгодонской АЭС завершен

Новости


13:44, 19 Мая 09
Атомная Россия Приволжский ФО
ППР энергоблока №1 Волгодонской АЭС завершен

ППР энергоблока №1 Волгодонской АЭС завершен Планово-предупредительный ремонт-2009 первого энергоблока завершен с опережением графика на 11 суток. Об этом сообщил директор Волгодонской АЭС Александр Паламарчук.

По его словам, ремонт был выполнен с высоким качеством благодаря использованию внутренних резервов, осуществлению большого объема подготовительных работ по ремонту и модернизации оборудования в межремонтный период, а также совершенствованию организации труда и высокой квалификации ремонтного персонала. «Такой подход к ППР позволяет раньше ввести энергоблок в эксплуатацию и обеспечить надежную, эффективную и безопасную работу энергоблока в межремонтный период», - отметил Александр Паламарчук.
Сейчас план по отпуску товарной продукции Волгодонская АЭС выполняет на 110%, по производству – на 107%. Энергоблок № 1 работает на 100-процентном уровне мощности, замечаний по работе оборудования, персонала, обеспечению физической защиты, противопожарного режима и ядерной безопасности нет.
Директор Волгодонской АЭС отметил, что общестроительные работы энергоблока № 2 фактически завершены. «Специалисты приступили к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок в активную зону реактора - это подготовительный этап к началу гидроиспытаний и циркуляционной промывки», - сказал он.
Кроме ППР-2009 и сооружения энергоблока №2, директор Волгодонской АЭС затронул вопрос о перспективах строительства блоков №№ 3 и 4. В этой связи заместитель главного инженера по качеству Управления капитального строительства строящейся РоАЭС Ирина Некоз напомнила, что на днях Ростехнадзор утвердил заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на сооружение и размещение энергоблоков №№ 3 и 4 Ростовской АЭС ОАО «Концерн Энергоатом». «Срок действия документа - 5 лет», - отметила она.
По завершении Александр Паламарчук подчеркнул: «На стройку необходимо привлекать больше молодежи, совершенствовать систему подготовки кадров, формировать уважительное отношение к рабочим профессиям и осознание значимости нашего общего дела».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика