Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Монголия смогут договориться о добыче урановой руды

Новости


18:06, 13 Мая 09
Атомная Монголия
Россия и Монголия смогут договориться о добыче урановой руды

"Полагаю, что сумеем воплотить в жизнь достигнутые ранее договоренности в области совместной добычи и переработки урановой руды", - заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-монгольских переговоров.

В свою очередь, премьер-министр Монголии Санжагийн Баяр сообщил, что Монголия заинтересована в участии в энергетических проектах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стремится к сотрудничеству с Россией.
Кроме того, говоря об итогах переговоров, Баяр заявил, что обе стороны выразили стремление ускорить подготовку межправительственных документов по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии.
В присутствии глав правительств России и Монголии В.Путина и С.Баяра подписаны следующие документы:
* Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством дорог, транспорта, строительства и градостроительства Монголии;
* Совместное заявление Министра сельского хозяйства Российской Федерации и Министра продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии о сотрудничестве в области сельского хозяйства;
* Меморандум о намерениях между Государственной корпорацией по атомной энергии “Росатом” и Агентством по ядерной энергии Монголии по подготовке специалистов;
* Соглашение между ОАО “Аэрофлот – российские авиалинии” и монгольской авиакомпанией “МИАТ” о совместной эксплуатации авиалиний;
* Договор о создании совместного предприятия между ОАО “Российские железные дороги” и монгольскими государственными компаниями “Эрдэнэс МГЛ” и “МТЗ”.
Монголия - одна из стран с крупнейшими запасами урана в мире. Монголия  сейчас активно разрабатывает государственную политику по освоению урановых месторождений и сотрудничества с другими странами в использования мирного атома. Договоренность о создании совместного российско-монгольского предприятия по разработке урановых месторождений в Монголии была достигнута во время встречи в конце января 2009 года главы Росатома Сергея Кириенко и премьер-министра Монголии Санжагийна Баяра. В перспективе, в Монголии могут быть построены малые атомные электростанции, а также предприятие по обогащению урана. К СП готовы присоединиться третьи страны, в частности, Япония.
Проблема нехватки ядерного топлива стоит очень остро: основные урановые месторождения в России (Читинская область, Курганская область, Бурятия) не справляются с запросами атомной промышленности.
Россия и Монголия в 2007 году подписали протокол о развитии сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд на территории обеих стран. А межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии было подписано еще раньше – в 2000 году.
Стороны намерены реализовать сотрудничество по международным проектам по добыче урана на месторождениях, расположенных вдоль границы Монголии с Россией, где уже проведены поисково-разведывательные работы.
Кроме того, Монголия заинтересована в проектах строительства АЭС малой или средней мощности на своей территории. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика