Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лицеисты Донского государственного технического университета выбирают высокие технологии и атомную отрасль

Новости


04:41, 9 Февраля 23
Атомная Россия Южный ФО
Лицеисты Донского государственного технического университета выбирают высокие технологии и атомную отрасль

Лицеисты Донского государственного технического университета выбирают высокие технологии и атомную отрасль В информационном центре и учебно-тренировочном подразделении Ростовской станции побывали на первой в текущем году экскурсии учащиеся одного из крупнейших технических вузов Юга России - лицея при Донском государственном техническом университете, сотрудничество с которым осуществляется с 2015 года.

Экскурсия организована по инициативе профильного методического объединения лицея - «Физика». 
 
Школьники и студенты из Донской столицы ежегодно приезжают на Ростовскую АЭС в рамках образовательных, просветительских и профориентационных проектов. По словам организаторов, посещение крупнейшего энергетического объекта региона, обеспечивающего треть электрогенерации на Юге России, дает старшеклассникам представление не только о специфике атомной отрасли, но и о работе энергосистемы страны, помогает определиться с выбором профессии и будущего. 
 
«Благодаря таким мероприятиям у студентов повышается интерес к физике, и в целом к техническим специальностям. Ребята видят, как полученные знания применяются в работе на престижном предприятии одной из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей российской экономики. После таких экскурсий наши выпускники определяются с профессией в атомной отрасли и для дальнейшего образования выбирают уже профильные вузы», - говорит Екатерина Милица, председатель методического объединения «Физика» лицея № 50 при ДГТУ. 
 
«Сегодня в России успешно реализуются инновационные проекты, направленные на укрепление научно-технологического суверенитета. Будущее тесно связано с развитием молодежи, и проектировать его нужно уже сегодня. В этой связи особая роль отводится образованию и профориентации, формированию условий для того чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли будучи еще школьниками определиться не только с профессией, но с местом работы. Мы в свою очередь всегда готовы помочь ребятам проявить себя и оказать поддержку для развития их профессионального потенциала», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика