Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке реактора МБИР стартовала межрегиональная студенческая стройка

Новости


17:01, 1 Февраля 23
Атомная Россия Приволжский ФО
На стройплощадке реактора МБИР стартовала межрегиональная студенческая стройка

На стройплощадке реактора МБИР стартовала межрегиональная студенческая стройка 1 февраля на площадке сооружения АО «ГНЦ НИИАР» (Димитровград, Ульяновская область) стартовал зимний семестр Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-МБИР».

В нем примут участие 50 бойцов стройотрядов из 10 регионов России: Вологодской, Калининградской, Кемеровской, Мурманской, Ярославской, Ульяновской, Ростовской, Новосибирской областей, Татарстана и Чеченской республики. Они окажут помощь в общестроительных работах по сооружению не имеющего аналогов в мире многоцелевого исследовательского реактора.
 
Студентам, помимо выплаты заработной платы, будет предоставлена спецодежда, рабочий инструмент, трехразовое питание, общежитие. На площадке за каждым отрядом будет закреплен опытный наставник, который контролирует исполнение и безопасность процессов. За прием бойцов будет отвечать генеральный подрядчик и лидер строительного консорциума по возведению МБИР -  АО «Институт Оргэнергострой». В 2021 году эта компания была награждена как лучшая по приему студентов в атомной отрасли.
 
Этап межрегиональной студенческой стройки продлится до марта 2023 года.
 
В настоящее время несколько сотен студентов уже помогают строительству и на других крупных проектах Росатома – в ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область), на объектах АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» (Сосновый Бор, Ленинградская область), Сибирском химическом комбинате (Северск, Томская область).
 
Для справки:
 
Многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах (МБИР) возводится в рамках федерального проекта комплексной программы развития атомной науки и технологий (РТТН). После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим исследовательским реактором в мире. Она придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека функционирует на площадке «ГНЦ НИИАР».
 
На площадке сооружения МБИР внедрены разработанные ОЦКС Росатома технологии BIM-моделирования, система комплексного управления стоимостью и сроками сооружения объектов (Total Cost Management Nuclear Construction – TCM NC) и инструменты дистанционного мониторинга. В начале 2023 года на площадке строительства был реализован ключевой этап – корпус реактора был установлен в проектное положение.
 
Кураторами Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом» традиционно выступают Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, Департамент кадровой политики Госкорпорации «Росатом» совместно с АНО «Корпоративная академия Росатома» и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). Проект призван способствовать максимальному раскрытию потенциала студентов, их практическому знакомству с отраслевым строительным комплексом и предприятиями Росатома. С лета 2021 года стройплощадка в Димитровграде уже трижды принимала около 600 молодых рабочих.
 
Сегодня правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика