Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Андрей Никипелов назначен заместителем генерального директора Росатома по машиностроению и индустриальным решениям

Новости


13:41, 1 Февраля 23
Атомная Россия
Андрей Никипелов назначен заместителем генерального директора Росатома по машиностроению и индустриальным решениям

Андрей Никипелов назначен заместителем генерального директора Росатома по машиностроению и индустриальным решениям Заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям назначен Андрей Никипелов, ранее занимавший должность генерального директора АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Росатома).

Он будет отвечать за решение вопросов, связанных с машиностроением и судостроением; за реализацию государственной политики в области радиоактивных отходов (РАО), отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО); а также за  выполнение государственных и отраслевых программ в сфере экологии.
 
Новым генеральным директором АО «Атомэнергомаш» назначен Игорь Котов, занимавший пост генерального директора АО «АЭМ-технологии».
 
Для справки:
 
Андрей Владимирович Никипелов родился 7 марта 1968 года в г. Коммунарске Ворошиловградской области. В 1992 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2010-2011 годах обучался по различным программам в бизнес-школе «Сколково»: «Международная конкурентоспособность и эффективность» (2010), обучающая стратегическая сессия «Эффективность» (2011).
 
В 2001 – 2003 гг. – заместитель генерального директора ОАО «Волгоградский тракторный завод», генеральный директор ООО «Внешнеторговой компании «ВГТЗ». В 2003 – 2004 гг. – заместитель директора по коммерции ФГУП «Строительное объединение» Управления делами Президента РФ. В 2004 – 2006 гг. – директор по экономике и финансам ОАО «МСЗ» (Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»). В 2006 – 2008 гг. – вице-президент по экономике и финансам ОАО «ТВЭЛ». В 2008 – 2012 гг. – первый вице-президент по финансово-экономической деятельности и развитию ОАО «ТВЭЛ». В период с 2012 по 2023 год – генеральный директор АО «Атомэнергомаш».
 
Награжден Орденом Дружбы (2022), медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2016); благодарностью Президента РФ (2020); знаками отличия «За заслуги перед атомной отраслью» I степени (2015) и II степени (2011); знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» I степени (2018); почетной грамотой Госкорпорации «Росатом» (2015); благодарностью генерального директора Госкорпорации «Росатом» (2010).
 
Член Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России, Председатель Комитета по энергетическому, нефтегазовому машиностроению и новым производственным технологиям. Входит в первую десятку руководителей машиностроительной отрасли в рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров» Ассоциацией менеджеров и ИД «КоммерсантЪ». Состоит в Федеральном резерве управленческих кадров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика