Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Школа дронов НИЯУ МИФИ вошла в топ-5 конкурса молодежных инициатив

Новости


05:36, 31 Января 23
Атомная Россия Центральный ФО
Школа дронов НИЯУ МИФИ вошла в топ-5 конкурса молодежных инициатив

Школа дронов НИЯУ МИФИ вошла в топ-5 конкурса молодежных инициатив Заявка созданной при Ядерном университете «Школы дронов НИЯУ МИФИ» вошла в топ-5 проектов-победителей конкурса молодежных инициатив «Я-Ты-Москва». Финал конкурса прошел на стадионе «ВТБ-Арена» в рамках одноименного Студенческого предпринимательского фестиваля, в котором принимал участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

«Школа дронов НИЯУ МИФИ» существует в университете с 2018 года. Ее основатели и руководители – Артем Игнатов и Владимир Воронин, ныне инженеры Центра компетенций WorldSkills НИЯУ МИФИ.
 
Прежде всего школа должна была стать центром подготовки к соревнованиям WorldSkills по таким компетенциям, как «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Летающая робототехника». Но фактически ее задачи оказались шире: здесь стали обучать всему комплексу работ с БПЛА – их конструированию, программированию, настройке и, конечно, управлению аппаратами в воздухе. Таким образом, учащиеся Школы сегодня управляют беспилотниками, созданными их собственными руками.
 
Школа обзавелась вполне профессиональной инфраструктурой, включающей в том числе и полетное пространство в новом корпусе НИЯУ МИФИ по адресу Каширское шоссе, д. 64. И если первоначально работа в школе в основном велась со студентами, то начиная с 2020 года в нее также были вовлечены лицеисты Предуниверситария НИЯУ МИФИ. Занятия в «Школе дронов» стали проводиться по программе дополнительного образования, для школьников устраивалась летняя школа. А начиная с нынешнего учебного года студенты НИЯУ МИФИ могут реализовывать в «Школе дронов» свои проекты в рамках проектной практики.
 
На конкурс «Я-Ты-Москва» представители «Школы дронов» вышли с инициативой масштабирования ее деятельности. Идея заключалась в том, чтобы распространить деятельность школы на другие средние и высшие учебные заведения Москвы. И, судя по результатам конкурса, она нашла поддержку и одобрение и у жюри, и у зрителей фестиваля (которые своим голосованием тоже влияли на исход конкурса).
 
Вхождение в топ-5 принесло команде «Школы дронов» ряд ценных призов, важнейшие из которых, несомненно, приглашение на участие в молодежном дне Петербургского международного экономического форума 2023 года, а также сертификат на годовое участие в работе закрытого предпринимательского клуба «Деловая среда».
 
Выступавший на Студенческом предпринимательском фестивале ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко поздравил победителей конкурса и отметил, что вторым туром соревнования проектов может быть сравнение их выручки через год или два, а третьим – сравнение их стоимости, когда они выйдут на IPO.
 
«Вы все знаете про явление резонанса, струна музыкального инструмента начинает звучать, когда слышит звук такой же частоты. Я думаю, что в наших душах тоже есть струны, которые резонируют с чем-то, что приходит к нам с наружи. Но для того чтобы услышать этот ответ, мы должны слушать, должны подкручивать внутренние колки, зажимать разные лады, чтобы поймать то, что резонирует в нас, то, что зовет нас совершать новые открытия, строить новые бизнесы, создавать новые системы, какие бы они ни были. Я хочу пожелать вам всем услышать в себе этот резонанс, что заставляет звучать ваши души, что заставляет петь ваши сердца, и вот когда вы это услышите – это и будет тот путь, на котором вас ждет успех», – сказал Владимир Шевченко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика